Путин хочет втянуть Украину в собственные бизнесы
Традиционный набор современного олигарха – это газ, нефть, НДС, крупная металлургия и тяжелое машиностроение. Именно с этим джентльменским набором Путин едет в Украину.
Традиционный набор современного олигарха – это газ, нефть, НДС, крупная металлургия и тяжелое машиностроение. Именно с этим джентльменским набором Путин едет в Украину.
Между Азаровым, Путиным и, наверное, Януковичем будут проведены переговоры по лоббированию интересов опять же все тех же олигархических бизнесов и, судя по всему, их политического обслуживания обеими странами. Опять будут проведены переговоры все о том же торгово-экономическом сотрудничестве в таких сферах, как топливно-энергетический комплекс, атомная энергетика, транспорт, авиационная и космическая промышленность, агропромышленный комплекс. А если вдуматься, все перечисленное в обеих странах является отсталым, устаревшим и неконкурентоспособным на внешних рынках, энергоемкость и трудозатратность, а также тотальное участие государства в этих крупных бизнесах делает их мало инновационными. Обе стороны способствуют появлению новых олигархов и усилению старых, которые в свою очередь перекачивают заработанное в западные банки. Перечисленные отрасти и в России, и в Украине контролируются около государственными олигархическими образованиями.
По сути, переговоры крупного централизованного, контролируемого государством бизнеса и есть главная цель встречи премьеров. И все это на фоне стагнирующих экономик России и Украины, задыхающихся из-за отсутствия финансовых ресурсов, где полностью задушен дух предпринимательства и инновационности. В то время, как Европа продолжает вкладывать в Украину и выделять кредиты на инновационные технологии и инфраструктурные проекты, Путин едет с единственной целью – втянуть Украину в свой подконтрольный крупный бизнес.
Например, Европейский банк реконструкции и развития запускает в Украине Программу финансирования альтернативной энергетики (USELF), которая предусматривает кредитное финансирование в объеме 50 млн. евро (!) для украинских компаний, инвестирующих в возобновляемые источники энергии. А Путин настойчиво продолжает втягивать Украину в выпуск совместных самолетов, устаревших еще лет 20 назад… Украине нужны инновационные технологии сельхозпроизводителей Европы, а Путин тянет нас в агропромышленный комплекс отсталой в аграрном плане России. Европа и Америка выделяют средства на строительство аэропортов, дорог, а Путин пытается создать с нами какой-то бизнес, связанный с транспортом, не имея у себя современных транспортных решений.
Путин от имени России действует как суперкрупный предприниматель, старающийся втянуть украинских олигархов и их чиновников в совместные бизнесы. Но от союза двух бедных, зацикленных на продаже ресурсов олигархов, ничего хорошего в современном мире быть не может. От этого появляются лишь новые олигархи и еще большие миллиарды у миллиардеров, которые все равно вывозят свои деньги вместе со своими семьями на Запад. Лондон, Южный берег Франции, Сардиния, Швейцария, Нью-Йорк – вот пристанище денег от подобных совместных бизнесов.
Украине, безусловно, нужно вести совместные дела с Россией, но использовать ее необходимо только как сырьевой придаток, из которого можно качать газ, нефть и другие ресурсы. И по-настоящему сотрудничать только с действительно богатыми странами мира, изменяясь под европейские стандарты.
И создавать все условия не для стыковки крупных газовиков, нефтяников и металлургов с помощью всей государственной машины обеих стран, а для стыковки малых и средних европейских, американских и украинских бизнесов. Для чего нам и понадобиться и безвизовый режим, и более открытые таможни для быстрого прохождения грузов, и благоприятный инвестиционный климат на территории Украины.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8265
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6695
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
5010
-
Україна може оголосити дефолт за ВВП-варантами Яресько. Чому це сталось і які ризики
Фінанси 4632
-
Усик завершує професійну кар'єру, але перед цим проведе ще два поєдинки: деталі
Життя 3922