Росчерком пера американские миллиардеры стали бы в два раза беднее
А Уоррен Баффет в три раза. Такое Полиграфу Полиграфовичу Шарикову и не снилось.
Элизабет Уоррен Photograph by Krista Schlueter for TIME
Взять все и поделить
Многие, наверно, помнят слова Шарикова из повести «Собачье сердце» Михаила Афанасьевича Булгакова.
За обедом Шариков, в ответ на упреки профессора Преображенского («вы бы почитали что-нибудь»), сообщил, что читает «переписку Энгельса с этим... как его — дьявола — Каутским».
На вопрос, что он думает по поводу прочитанного, Шариков сказал:
«—Да не согласен я.
— С кем? Энгельсом или Каутским?
— С обоими, — ответил Шариков.
— Это замечательно, клянусь Богом. Всех, кто скажет, что... А что бы вы со своей стороны могли предложить?
— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...
— Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал».

Шариков: "Взять все да и поделить!"
Этот пример лишний раз показывает, что проблема более справедливого распределения богатства существовала всегда и во всех обществах. Сегодня она особенно активно обсуждается в США в ходе дебатов между представителями демократической партии этой страны.
Флагманом в этом вопросе стала сенатор США от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. Ее предложение заключается в следующем: состояния свыше 50 миллионов долларов следует обложить ежегодным налогом в 2%, а состояния свыше 1 миллиарда долларов дополнительно обложить еще и 3-х процентным налогом. В результате такого налогообложения страна ежегодно будет получать 275 миллиардов долларов в виде налогов на богатство.
Эти проценты напомнили мне об одной шутке, которая была очень популярна в странах распавшегося СССР, когда шло первоначальное накопление капитала. Встречаются как-то два одноклассника, один из которых всегда был всезнайкой, а другой стал миллионером. Всезнайка спрашивает у миллионера: «Ну, скажи, как тебе удалось за столь короткий промежуток времени стать миллионером?» «Да все очень просто, – говорит ему миллионер – мы покупаем товар на миллион долларов, а затем продаем его за три миллиона. Вот на эти два процента разницы и живем».
Несправедливость в США растет
Данное предложение – обложить многомиллионные и миллиардные состояния взято не с потолка и не в угоду чьим-то популистским намерениям. В основе его лежат факты, свидетельствующие о несправедливом распределении богатства в США. Суть, которых, в следующем. Если в 1980 года совокупное благосостояние домохозяйств США было равно трем годовым ВВП, то в 2018 году уже пяти. А распределение этого благосостояния выглядит таким образом: «доля богатства, принадлежащего верхним 0,1%, удвоилась: с менее чем 10% в 1980 году до почти 20% сегодня. По данным Forbes, доля богатств, которыми владеют 400 самых богатых американцев, увеличилась в четыре раза: с менее 1% в 1982 году до 3,5% сегодня».
Если обложить 2-х процентным налогом состояние одного домохозяйства стоимостью в 250 тысяч долларов, то это даст казне 5 000 долларов. А если миллиардное состояние, то это принесет 20 миллионов долларов. Вот почему Элизабет Уоррен считает, что 2-х процентное обложение надо начинать с домохозяйств в 50 миллионов долларов. Затронет это только лишь 175 000 семей, а налогооблагаемая база в данном случае составит 12 триллионов долларов (2019 год), что равно от 60 до 70% ВВП. А если понизить ставку налогообложения с 50 до 10 миллионов долларов, то облагаться таким 2-х процентным налогом будут уже 21 триллион долларов. И это только 2 цента с одного доллара.
«Универсальный preschool для каждого трехлетнего и четырехлетнего в этой стране - два цента! Увеличение зарплаты каждому работнику по уходу за детьми и учителям дошкольных учреждений в этой стране - два цента! Мы можем сделать обучение в техникумах, четырехлетних колледжах бесплатными для всех, кто хочет получить образование - два цента!» - говорила Элизабет Уоррен в штате Нью-Хэмпшир, агитируя за этот налог на богатство.
От этого налога «пострадают», конечно же, в первую очередь мультимиллионеры и миллиардеры. Если бы такой налог существовал с 1982 года, пишут в своей статье экономисты Эммануэль Саез и Габриэль Цукман из Калифорнийского университета в Беркли, то благосостояние 15 самых богатых американцев, согласно оценке журнала Forbes, сегодня было бы чуть менее 434 миллиардов долларов, по сравнению с 942 миллиардами, которые у них есть сейчас. По отношению к каждому из этих 15 человек, снижение их богатства выглядело бы следующим образом:
Кто-то был бы в два раза беднее, кто-то в три раза. Но не в деньгах счастье. Как говорил Арнольд Шванценнегер: «Деньги не приносят счастья. У меня сейчас 50 миллионов, а счастлив я ровно так же, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов».
Но он может быть чуть-чуть счастливее от того факта, что со своими 50-ю миллионами не подпадает под налог Элизабет Уоррен.
- Євроінтеграція, права людини та ЛГБТІК+: виклик для України та історичне вікно можливостей Анастасія Чеботарьова вчора о 19:28
- Форензик у бізнесі: інструмент викриття шахрайства, повернення активів і контролю Артем Ковбель вчора о 18:03
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко вчора о 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк 06.06.2025 19:23
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова 06.06.2025 15:44
- Як новий закон змінює правила повернення майна у добросовісного набувача Віктор Сизоненко 06.06.2025 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський 06.06.2025 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 05.06.2025 16:02
- Інституційний колапс Дана Ярова 05.06.2025 11:12
- Як орендувати землю без ризику: юридичні поради для фермерів і аграріїв Сергій Пагер 05.06.2025 07:46
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки Арсен Маринушкін 04.06.2025 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора 04.06.2025 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній 04.06.2025 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра 04.06.2025 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 476
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 295
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 110
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 95
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства 61
-
Україна не капітулюватиме заради забаганок Трампа, а Росія не готова відповзати
Думка 47740
-
Учені наполягають: Каховське водосховище необхідно відновити
Бізнес 29799
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 22699
-
Пам'ятка тим, хто називає російські варварські обстріли України "ударами у відповідь"
Думка 14074
-
Маск проти Трампа: перепалка у Twitter, натяки на педофілію та мільярдні втрати за день
13261