Социальная сеть как инструмент политической манипуляции
С развитием социальных сетей земной шар превращается в «глобальную деревню» ....
С развитием социальных сетей земной шар превращается в «глобальную деревню» где все друг друга лайкнули, а некоторые по два раза. Теория шести рукопожатий Милгрэма – Трэверса становится просто аксиомой. Соцсети заняли весомую роль в жизни современного человека, при том, что многие испытывают настоящую зависимость без них. Как говорил Герман Гессе: «мы свободны только в выборе зависимости», – и каждый выбрал на какой сорт «наркотика» ему подсесть… Использование соцсетей стало практически неотъемлемой частью личной коммуникации и развития бизнеса, а, следовательно, важнейшим инструментом политической борьбы.
Пользователи и разработчики условно распредели предназначение и тематику сети, но политический контент присутствует абсолютно в каждой из них. Facebook, Tvitter, Telegram, Instagram, VK, YouTube – стали важнейшими площадками для политической деятельности, более эффективными по возможностям и манипуляционному воздействию чем классические каналы коммуникации.
Про переломную роль соцсетей в победе на выборах говорят не только известные политтехнологи, но и лидеры государств. Американский президент Дональд Трам в интервью телеканалу Fox Business в 2017 году признал, что без соцсетей он не выиграл бы выборы. Конечно, Трамп далеко не первый кто использует технологию, которая помогла победить во всех значимых избирательных компаниях и устроить десятки революций по всему миру начиная с начала 2000-х годов, но официальные заявления такого рода - большая редкость.
Благодаря своим возможностям: быстрого, бесплатного контакта с целевой аудиторией, неограниченного доступа, большого охвата, гибкости, вариативной стилистики, слабой цензуре, прямого диалога и личностного восприятия носителей информации, возможности рекламы, а также наличию таргетов – соцсети являются самым эффективным инструментом для манипуляции общественным мнением. Конечно этот инструмент не должен быть единственным в избирательной компании, но он является ключевым среди всего Digital.
Не так давно и на постсоветское пространство пришло понимание возможностей соцсетей – в качестве политического инструмента. СМИ стали уделять больше внимания своим аккаунтам в сети, а для некоторых информационных ресурсов они стали основной площадкой вещания. Помимо официальных страниц у политических деятелей, появились фермы «ботов» и «троллей», которые действуют по определенным скриптам и методичкам, реагируют на критику политика или наоборот атакуют оппонента, а также продвигают другие необходимые месседжи в общество. Для примера можно прочесть комментарии постов на страницах политических деятелей первого эшелона, а особо «смелым» – не согласиться с позицией автора…
Во всех сообществах, страницах и группах с большим количеством подписчиков, которые освещают интересные события города или имеют развлекательный характер – с разной периодичностью появляются посты негативного или позитивного оттенка конкретных политиков или политических смыслов, причем инфоповод для этого совсем не обязателен.
Более прогрессивные политические силы создают «пул независимых экспертов» – лидеров мнений, которые через свои посты, блоги, эфиры, интервью и комментарии продвигают конкретные смыслы. Обычно такие договора заключают с профильными блогерами тайно, да и в целом стараются не афишировать важность соцсетей для общественной и политической жизни, но в последнее время происходят изменения.
Сначала в марте 2017 года в ответ на массовые протесты в РФ, которые в основном объединили молодёжь, впервые с трибун Госдумы, по приглашению вице-спикера, выступила одиозная блогерша – Саша Спилбегр, которая в своей речи высказалась о необходимости поиска компромисса с властью и участия в выборах. После чего партия ЛДПР инициировала создание «Совета Блогеров» России, но большинство потенциальных участников проигнорировало такое предложение, по крайней мере публично.
Спустя год, и в Украине прошла закрытая встреча провластных блогеров с гарантом Конституции. В основном она запомнилась скандалом из-за селфи с президентом, но для украинской политики, в контексте всего вышесказанного, такая встреча является прецедентом признания роли соцсетей и агентов влияния на процесс формирования общественного мнения.
Соцсети используются как инструмент внутренней, так и внешней политики. «Комментаторы» активно ведут свою деятельность на территории других стран, яркий пример тому «тролли» из Ольгино, а также проплаченный политический контент в группах разной направленности. Проигрывая информационную войну в ранее популярных на территории Украины российских сервисах «ВКонтакте" и других площадках, входящих в холдинг Mail.ru Group, Президент подписал указ о их блокировке на неопределенный период.
Стоит отметить, что превосходя по возможностям классические СМИ, активность в соцсетях практически не попадает под законодательство о выборах. «Дня тишины» для пабликов и блогеров - не существует. Яркий пример тому президентская компания в РФ 2018 года. При заведомо известном результате, весь русскоязычный сегмент Instagram, Telegram, VK и Ютуб в день голосования был наполнен рекламным видео и постами о достижениях российского президента. Причем контент был абсолютно идентичный для всех пабликов, блогеров и звезд шоу-бизнеса.
Учитывая актуальные тенденции использования социальных сетей как инструмента манипуляции общественным мнением победа на президентских выборах 2019 года в Украине обеспечена тому кандидату, который наиболее эффективно сможет использовать эту технологию, как для избирательной компании, так и возможных протестных акций.
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова вчора о 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара вчора о 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 16.06.2025 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков 16.06.2025 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич 16.06.2025 13:34
- SMRs для України: як малі реактори змінять енергетику та право Ростислав Никітенко 16.06.2025 10:37
- Земля без корупції: державна оренда через аукціони у "Земельному банку" Денис Башлик 16.06.2025 08:39
- Как развестись в Украине, если вы за границей, а муж или жена против Віра Тарасенко 15.06.2025 22:03
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році Христина Кухарук 15.06.2025 20:40
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 254
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 238
- Конкурс без поваги до суспільства 159
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку 95
- Демографічна криза в Україні – можливі шляхи подолання 75
-
Росія вдарила "Калібрами" по найбільшому в Україні заводу з виробництва кабелю – фото
Бізнес 30928
-
Трамп у кремлівській шкурі: президент США постійно надає РФ "інформаційні послуги"
Думка 14256
-
Американці збентежені і не знають, як поводитися з Путіним
Думка 11761
-
Успіхи Ізраїлю в Ірані оголили слабкість Росії як військової сили
Думка 11750
-
"Згоріло абсолютно все". Атака РФ знищила підприємство виробника субліматів "Харчі"
Бізнес 10847