Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.05.2016 10:43

Чем чревато для Украины принятие законов «под МВФ»?

Голова Асоціації власників малого та середнього бізнесу

В последние несколько лет практика передачи кредитов Украине потерпела окончательное фиаско, и этому есть целый ряд объяснений.

В последние несколько лет практика передачи кредитов Украине потерпела окончательное фиаско, и этому есть целый ряд объяснений.

В первую очередь - наше несовершенное законодательство. Будем откровенны, народ его не выполняет. И это касается даже тех немногих, кто пытаются жить и работать в режиме «итальянской забастовки» (намеренно скрупулезно следовать всем правилам) - как ни парадоксально, но отечественное правовое поле банально не рассчитано на его реализацию.

Для решения этой проблемы западное общество предложило Украине пойти простым логичным путем: привести законодательство в соответствие с европейским и международным правом. Сделать его понятным, чтобы на территории Украины действовали знакомые европейскому инвестору «правила игры» и соответствующие гарантии, оправдавшие себя на западе.

Второй шаг – законы необходимо не только принимать, но и исполнять. Когда новые законопроекты начнут работать, инвесторы - как европейские так и украинские - получат одинаковую защиту. Например, в новых законах очень понятно прописывается процедура востребования по договорным обязательствам – немаловажный фактор для цивилизованного бизнеса. Таким образом, сегодня украинское правовое поле приводится в соответствие с европейским на практическом уровне.

Если говорить в частности, то очень позитивным является запрет на корпоратизацию нескольких отраслей, например, такой объект как «Укрзал і зн и ця » . Вероятно, на « Укрзал і зн и цю » уже есть покупатель среди европейских операторов железнодорожных перевозок. Но, учитывая наше несовершенное законодательство, продавать ее рано, а тем более отдавать какому-то сомнительному директору.

Важно понимать, что мы сумеем привлечь европейский и американский капитал, не гарантируя бизнесу сверхприбыли, а эффективно защищая иностранные активы на правовом уровне. Именно на это и направлены законопроекты, которые сегодня приниматься «под МВФ». Убрать то же «кумовство» - сложно, но возможно, лишь начав сверху. Иначе наша система является для европейцев источником рисков, которые отпугивают даже самых смелых инвесторов.

Другой момент касается приватизации в целом: исключение 374 объектов сельскохозяйственной и 17 объектов транспортной отраслей из списка стратегических – не просто значимо, но жизненно необходимо для украинской экономики. Государственный контроль над предприятиями неэффективен – это знает каждый троечник-экономист, закончивший первый курс. Стратегические мощности сегодня являются лишь дырками в бюджете, тогда как действительно важные и прибыльные активы давно разделены между олигархами и представителями крупного бизнеса.

Также запланированные новации включают новую систему госслужбы, самостоятельность государственных банков и реформу украинской таможни.

По первому пункту нет никаких сомнений – объем власти должен прямо коррелироваться с окладом, иначе создается огромное поле для манипуляций. Если чиновник сегодня получает 3 тысячи гривен, а 3 тысячи долларов берет взятками – он не стоит стране 3 тысячи гривен + 3 тысячи долларов. Его реальная цена – сотни тысяч коррупционного ущерба. Так не разумнее ли официально заплатить ему 3 тысячи долларов, при этом снизив или вовсе убрав коррупционные риски?

Что касается государственных банков – опять же, они не должны быть механизмами для перекрытия бюджетных дыр и решения текущих вопросов правительства в дистанционном режиме. Скорее, это должны быть эффективные структуры, способные генерировать прибыли, и выступающие на стороне государства для поддержания стабильности только в исключительных ситуациях.

Таможня – еще одна больная тема для украинского бизнеса. Здесь проблема как раз в непрозрачности, которую призваны убрать новые законы. Некоторые мои товарищи, работающие с импортными поставками, заранее включают «дополнительные расходы» в стоимость конечной продукции. Бизнес и государство недополучают сотни миллионов долларов, причем речь идет именно о валютной выручке, которой сегодня не хватает для поддержания макроэкономической стабильности в Украине.

В конечном итоге, законы, работающие на развитого европейского или американского инвестора, ровно так же будут работать в интересах отечественного бизнеса. Для этого украинским предпринимателям нужно выполнить лишь одно условие - научиться эти законы читать, понимать и применять. Если мы к этому не придем, то потеряем все рынки, просто отдадим их инвесторам из Европы и Америки - законодательное поле готовится именно под это.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]