Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.01.2014 11:27
Прикованные к мандатам
Оппозиция попала в своего рода политическую ловушку. С одной стороны, она не может вернуться к нормальным формам парламентской работы – так, любой, кто это попытается сделать, сразу будет объявлена предателем Майдана. С другой стороны – власть, с которой д
Мы должны любить Родину и постоянно играть на том
плохом, что есть в народе. Такова участь оппозиции.
Владимир Жириновский
Очередной провал оппозиции уже даже не удивляет. Это уже даже не смешно. С какой-то шизофренической последовательностью раз за разом демонстрирует она свое бессилие. Если вы не способны эффективно заблокировать парламент, и вы это понимаете, не можете не понимать, зачем эта имитация? Ведь кроме тупого блокирования существуют простые парламентские способы противодействия принятию любого закона. К примеру, достаточно каждому оппозиционному депутату внести в предложенные законопроекты поправки. И уже одно обсуждение и голосование за эти поправки позволило бы хотя бы затянуть время. В любом случае это было бы эффективнее устроенного безрезультатного балагана. Но, наверное, все дело в том, что эффективность не нужна, а нужна картинка, нужна революционность. То, что в эту игру на публику никто не верит уже даже на Майдане, кажется, поняли все, кроме самих оппозиционеров. Хотя, думаю, и они поняли, люди-то ведь умные. Наверное, по инерции продолжают.
Оппозиция по сути попала в своего рода политическую ловушку. С одной стороны, она не может вернуться к нормальным формам парламентской работы – так, любой, кто это попытается сделать, сразу будет объявлена предателем Майдана. У нас ведь революция, не забываем. С другой стороны – власть, с которой диалог ведется ультиматумами, подкрепить которые реальной угрозой оппозиция не в состоянии. И большинство, разумеется, не намеренное оппозиции подыгрывать, попросту ее игнорирует, продолжая решать свои вопросы.
Да и, видимо, взаимная связка трех, очень разных по своей сути оппозиционных лидеров не позволяет любому из них проявить ни гибкость, ни изобретательность. И вроде как выхода из этой ситуации нет, кроме как продолжать имитировать бурную деятельность и ждать, когда власть совершит очередной просчет, и ситуация благоприятно изменится.
Впрочем, у оппозиции остался еще один способ сохранить лицо и, возможно, вернуть доверие своих сторонников. По примеру Гриценко сложить мандаты. И дело не в том, что это должно привести к роспуску Рады. Прямой конституционной нормы, указывающей на это, нет, а в условиях, когда «закон как дышло», рассчитывать на это точно не приходится. Но это был бы действительно поступок, который было бы уже невозможно игнорировать. Парламент без оппозиции выглядит очень непрезентабельно, и вполне возможно, что Президент вынужден был бы пойти на роспуск. Но мы понимаем, что такой сценарий – из области фантастики. Ведь смута пройдет, и останутся еще минимум три года каденции. Где будут и лоббизм крупного капитала, и распилы бюджетов, ну, в общем, нормальная депутатская работа. То, за чем большинство из них и избирались. Опять же деньги многими за избрание заплачены очень немаленькие. И заплачены они за пять лет, а не два года. И их еще отбить надо. А разницу ведь никто не вернет. В общем, как говорил один киногерой: ничего личного – просто бизнес.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Ефективність адвоката у 2026 році: що визначає результат Вадим Графський 15:45
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід Юлія Мороз 14:14
- Чому високий IQ не гарантує успіху, а EQ вирішує в бізнесі та кар’єрі Олександр Скнар 09:43
- Забезпечення позову в доменних спорах Ігор Дерев’янко вчора о 21:22
- Після війни – без квартир: чому Україна стоїть на порозі житлової кризи Антон Мирончук вчора о 19:26
- Ганжа планує нові призначення на Дніпропетровщині. Які дивні персонажі Георгій Тука вчора о 17:56
- Адміністративна відповідальність за корупцію: приклади та наслідки Анна Макаренко вчора о 11:59
- Криптоактиви в деклараціях: чому формальне декларування більше не працює Андрій Мазалов вчора о 09:10
- Коли вибір стає точкою зростання, а не слабкості Тетяна Кравченюк вчора о 09:00
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
Топ за тиждень
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя 1134
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 778
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 210
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 154
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон 154
Популярне
-
На Закарпатті викрили схему "дроблення" бізнесу у мережі фуд-ритейлу – фото
Бізнес 3330
-
Блекаути, децентралізація, популізм: обстріли як тест на ефективність реформ в енергетиці
Думка 2122
-
У Польщі змінили умови для абонплати за радіо і ТБ: тепер треба платити за смартфони та планшети
Бізнес 1262
-
426 млн грн штрафів у 2025 році. Банки Порошенка та Тігіпка у топі порушників
Інфографіка 1258
-
Масштаби єОселі зростають, квартири меншають: що зміниться у держіпотеці у 2026 році
Бізнес 1152
Контакти
E-mail: [email protected]
