Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.04.2022 12:25

Как долог путь домой?

Адвокат, член правління ГО "Нова комунальна Україна"

Пока наши города еще в огне, власти необходимо срочно создать все условия для скорейшего восстановления наших городов, для возврата людей в них.

Девочка Катя из Мариуполя пряталась от бомбардировок в подвалах Мариуполя, где она потеряла маму. Наша Анна Франкл описывала ужасы того, что происходило с ней и членами ее семьи. Но в конце она написала: «знаете, я думаю, что вернусь в Мариуполь. И буду жить на том же месте. И буду каждый раз, в один и тот же день спускаться в подвал нового дома и класть цветы».

Люди, кому повезло вырваться из ада оккупации Бучи, Гостомеля, Мариуполя и многих украинских городах и селах, все равно хотят вернуться домой, хотя от дома у некоторых из них осталось лишь попелище и воспоминания.

Опыт восстановления городов Германии и Японии, многие из которых были полностью разрушены во время Второй мировой войны показывает, что почти все города восстановились там же и с такою же экономической специализацией, с какой они были до войны. Некоторые города, например, Мюнхен, воссоздал многие разрушенные здания в том стиле, в котором они были до войны, другие построили современные на тот момент лаконичные бетонные коробки. Строители Токио воспользовались тем, что в городе после Второй мировой не осталось ни одного неразрушенного многоэтажного дома. Они стали использовать освободившиеся от разрушений площадки для строительства современных зданий без всякой оглядки на бывших собственников.

Мы не выиграли еще войну, пока мы выиграли только битву, но пока идет разминирование и зачистка деоккупированных территорий, пока наши города еще в огне, власти необходимо срочно создать все условия для скорейшего восстановления наших городов, для возврата людей в них.

1. Стройка по законам военного времени

Нынешняя модель отношений собственности внутри многоквартирного дома практически не дает шансов на быстрое решение вопроса реконструкции, а делает его практически невозможным: сложный процесс принятия решений, отведение земли. В условиях военного времени бессмысленная дискуссия о том, кто в доме хозяин, непозволительная роскошь. Необходимо определить заказчика восстановления поврежденного жилья, не мифического коллектива сособственников, а того, кто в состоянии быстро принимать правильные решения. В строительстве подготовка разрешительной и проектной документации занимает большую часть времени и значительную часть бюджета.

Поэтому необходимо упростить все разрешительные процедуры, отменить необходимость отвода земли для этой категории домов или разрешить пользоваться прошлыми отводами, признать право собственности (пользования) землей за собственниками многоквартирных домов или отменить требование оформления земли при реконструкции. В случае, если разрешительные процедуры все же решат оставить, то предлагается внедрять или принцип молчаливого согласия, или принцип «критикуешь – исправляй», когда разрешительный орган, если у него есть претензии к проекту или заказчику, обязан сам участвовать в исправлении замечаний или обращаться за недостающими документами. И сейчас самое время дожать всю коррупцию, если вдруг ее не успели преодолеть до войны.

Вся бумажная бюрократия, ранее сопутствовавшая подключению к сетям, должна быть оставлена в прошлом.

Будут ли ошибки и просчеты? Безусловно будут, но большей ошибкой будет промедление. Потому что вернувшиеся в дома люди все равно сами залатают дыры в своих домах, не ожидая разрешений и решений от власти.

Еще одним фактором ускорения и удешевления могут стать проекты повторного применения. Раньше они были синонимом некачественного однотипного жилья, но сейчас это позволит значительно ускорить сроки строительства и «типизировать» закупки материалов и оборудования.

С учетом намерений других стран помочь нам в восстановлении страны, нужно с благодарностью принять и обновить позитивный опыт прошлых программ международного сотрудничества. Обратившись к странам, чьи народы входят в этнос того или иного региона, привлечь их архитекторов сейчас, и их строителей позже. Например, Греция для Мариуполя.

2. Сколько стоит дом построить: финансовая составляющая восстановления

Власть очень правильно поступает, когда предлагает украинцам, чье имущество пострадало от обстрелов и бомбардировок, фиксировать материальный ущерб. И даже было обещаны компенсации за причиненный ущерб. Но давайте будем реалистами: Украинское государства уже потратило за месяц военных действий, по подсчетам Министерства финансов, своих (наших) и заемных, более 10 млрд долларов США, а размер ущерба военной, инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры страны составляет, по некоторым оценкам, уже под триллион долларов. И после войны государству, в первую очередь, нужны средства на восстановление военной промышленности, сшивание страны (мосты/дороги), восстановление энергетики. Поэтому на разрушенные дома «руки» будут доходить по остаточному принципу. Поэтому нужны низкопроцентные или беспроцентные кредиты, в том числе от международных доноров.

Не стоит сбрасывать со счетов потенциал «налоговой амнистии», которая благополучно провалилась до войны из-за невозможности выполнить ее условий. За небольшой период в начале марта, когда НБУ отменил ненадолго обязательность декларирования денежных средств, за границу были вывезены значительные капиталы. Но за границей не так просто легализовать кэш, увезенный в чемоданах. Поэтому необходимо создать условия для возврата средств в Украину: отменить требования финмониторинга при легализации средств при условии покупки военных облигаций Украины. Те, кто верит в Украину и нашу победу, вернут средства в экономику.

3. Временное vs социальное жилье

И наконец, вопрос с временным жильем для переселенцев. Вопрос дискуссионный. Потому что предполагает, что переселенцы «застрянут» в этом жилье надолго. А обещанная дешевизна имеет другую сторону: сомнительные условия для постоянного проживания. При отсутствии понимания трудоустройства временно переселенных это может превратиться в серьезную социальную проблему и будет тянуть средства из бюджета. Поэтому целесообразно строить полноценное, но социальное жилье, которое, будучи построено за бюджетные средства, принадлежит государству или муниципалитету и предоставляется нуждающимся за символическую плату или бесплатно, но без перехода права собственности. Доля такого жилья есть во многих странах. Наших переселенцев страны ЕС селят в том числе в такое социальное жилье.

Из хороших прогнозов - по-настоящему "Большое строительство" станет мультипликатором развития большого количества бизнесов, что обеспечит рабочие места, зарплаты и поступления в бюджет. Вернуться домой, чтобы отстроить разрушенное, навести порядок в своих родных городах и селах, вернуть в них жизнь - это наш новый горизонт борьбы и победы. Что может быть лучшей местью обезумевшему агрессору, чем отстроить наши города? 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]