Чем обусловлен "корпоративный фаворитизм" и как это работает?
Самая эффективная организационная структура бизнеса может быть разрушена ее же создателем - "человеческим фактором".
В предыдущей публикации мы затронули феномен управленческой глупости, выделив такой фактор, как - фаворитизм. Чем онобусловлен? Если максимально кратко, то суть вопроса в самой природе человеческогосознания. Сознание – процесс энергетический, а значит имеющий направленность.Сознание работает в режиме постоянной диспетчеризации многочисленных выборов(хороший-плохой, приятный-неприятный, продуктивный-контрпродуктивный и т.д.).
В основе принятия управленцем бизнес-решений какраз и лежит подобная диспетчерская работа сознания. Ее качество существеннозависит от предыдущего опыта, а также от актуализированных мотивов на моментпринятия решения. Однако, каким бы не был богатым управленческий опыт инасколько текущие мотивы не были бы адекватными рабочим приоритетам – сознание по-прежнемубудет оставаться однобоким процессом. Таким образом, не существует управленца симмунитетом от фаворитизма и это абсолютно естественно.
Как это работает? Ответ на этот вопрос лежит через, такназываемое, ресурсное понимание организации управления бизнесом. Ресурсный подходрассматривает бизнес, как систему менеджмента по привлечению ресурсов и ихтрансформацию в продукт/услугу с последующей реализацией на рынке. Традиционно,выделяют пять ресурсов - финансовый, материально-технический, трудовой,коммуникационный (информационный) и – lastnotleast– предпринимательский.
Реализация ресурсного подхода на практике приводитк созданию организационной бизнес-структуры, как совокупности элементов сопределенным типом взаимосвязей между ними. Смысл этих взаимосвязей –обеспечить экономически эффективное и рыночно оправданное функционирование,упомянутой выше, ресурсной модели.
В здоровых и эффективных бизнес-структурах преобладаеткорпоративный (производственный) тип взаимосвязей. В зрелых организациях такие взаимосвязи,как правило, описаны в регламентах, зафиксированы в моделях бизнес-процессов и являютсяобъектом управленческого контроля. В других организациях – корпоративные взаимосвязисуществуют в примитивном полу-интуитивном виде (часто просто в головахменеджеров).
Тем не менее, насколько подробно и тщательно не былабы продумана содержательная «горизонтальная» сторона взаимосвязей междуструктурными элементами бизнеса, не менее важным моментом является их «вертикальная»иерархизация. В самом простом вариантеона начинается с четкого выделения в компании "фронта" (как правило,производство и продажи) и "сервиса".
Наиболее опасным нарушителем «горизонтальных» и «вертикальных»взаимосвязей является – «человеческий фактор». В случае отечественного бизнеса,по нашим наблюдениям, чаще всего негативное влияние человеческого факторасвязано именно с корпоративным фаворитизмом. В структурное уравнение бизнеса, сего безупречной ресурсной логикой, привносится система личных оценок и субъективныхпредпочтений. Данная тенденция, при превышении критической массы, порождает центробежные силы,способные развалить любую организацию на разрозненные островки. Возникаетсостояние «организационной шизофрении».
В следующей раз поговорим о профилактических «таблетках»от этого недуга…
- Про необхідну оборону - як версію захисту Костянтин Рибачковський вчора о 22:17
- Бронювання працівників: правила та вимоги Віталій Соловей вчора о 17:55
- Чому найуспішніші люди бояться слабкості і як це впливає на їхнє лідерство Юлія Буневич вчора о 17:30
- Якими будуть інтер’єри 2026 Алеся Карнаухова вчора о 13:42
- Не бути туземцем Сергій Дідковський вчора о 10:28
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук 04.12.2025 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей 04.12.2025 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький 04.12.2025 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт 04.12.2025 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар 04.12.2025 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов 03.12.2025 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко 03.12.2025 18:58
- Королівство кривих дзеркал: як абсурд став нашою нормою Дана Ярова 03.12.2025 18:19
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 03.12.2025 17:12
- PR Тренди 2026: фокус на розвиток бізнесу та окупність інвестицій Ірина Кононенко 03.12.2025 14:03
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 317
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 274
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі 232
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 174
- Бронювання працівників: правила та вимоги 146
-
У Карпатах планують побудувати нову дорогу в Буковель за 6,6 млрд грн
Бізнес 4786
-
"Бути незадоволеним – це природно". Жадан про завершення війни, Харків і настрої серед молоді
3404
-
Попередити ризик: що повинні знати батьки перед лікуванням дитини у стоматолога
Життя 2900
-
"Плівки Макрона". Чому Франція попередила Зеленського, що Трамп може зрадити Україну
2439
-
ПДВ для ФОП: кого торкнеться реформа та коли вона стартуватиме
Фінанси 2167
