Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.10.2018 21:43

Коммунальные долги. Чем это грозит?

Адвокат. Юрист

Какая ответственность за неуплату коммунальных долгов и как можно уменьшить их размер?

            Ни для кого не секрет, что размеры коммунальных платежей сейчас очень сильно возросли и далеко не каждая семья может себе позволить их своевременную оплату. Активность коммунальных служб по поводу взыскания задолженности также увеличилась за последние годы и, к сожалению, многим приходится сталкиваться с проблемами выплаты долгов и защиты своего имущества от взыскания.

   В данной статье я обращу Ваше внимание на очень многие нюансы, которым, как правило, никто не придает значения, но которые могут помочь Вам платить меньше или же по крайней мере избежать негативных последствий на какое-то время.

    1. Первое и главное, на что стоит обратить внимание при наличии у Вас коммунальных долгов, это срок исковой давности.

  Согласно ст. 257 ГК Украины общий срок исковой давности составляет 3 года. К коммунальным долгам применяется именно этот срок исковой давности.

  Как правило у многих коммунальных служб просто не хватает кадров или достаточного количества средств для оплаты судебного сбора, чтобы вовремя без пропуска сроков исковой давности обращаться в суд для взыскания задолженности.

  Поэтому первое, что Вы должны сделать при наличии у Вас коммунальных долгов – попросить полную их распечатку за весь период начисления.

  Если же Вы увидите, что Вы не оплачиваете коммунальные услуги уже, к примеру, лет 15, то будьте уверены – в судебном, и, возможно, во внесудебном порядке Вам с большой долей вероятности удастся уменьшить Ваш долг до размера начислений за последние 3 года.

  Однако, чтобы это произошло, нужно поступать грамотно. Во-первых, о применении срока исковой давности необходимо заявлять в судебном или во внесудебном порядке, во-вторых, прежде чем подписывать какие-либо соглашения с коммунальными службами, внимательно с ними ознакомьтесь и прочитайте – подписание некоторых из них может лишить Вас возможности списания долга по исковой давности.

   Далее более подробно опишу, на какие подводные камни часто натыкаются потребители и какие фатальные ошибки допускают.

    2. Допустим Вы хотите мирно решить сложившуюся ситуацию, готовы постепенно погашать долги и пришли в коммунальную службу на прием для урегулирования данного вопроса.

  Первое, что Вам предложат, это подписать договор реструктуризации долга.

  В случае, если у Вас долги накопились более, чем за 3 последних года, подписывать данный договор нельзя категорически.

  Дело в том, что согласно ст. 264 ГК Украины срок исковой давности прерывается, если лицом совершено действие, свидетельствующее о признании им своего долга или другого обязательства. При этом срок исковой давности будет начинаться сначала.

  Подписание договора реструктуризации – это как раз именно то действие, которое свидетельствует о признании Вами долга. Поэтому с того момента, как Вы его подписали, Вы лишаетесь возможности заявить о списании долга по исковой давности, по крайней мере в течении 3-х ближайших лет с того момента, как Вы его подпишите. Также Вы лишаетесь возможности оспорить размер начислений при наличии у Вас спора об этом.

  Помните, Вы можете обратиться в коммунальные службы с письменным заявлением о списании с Вас части долга (по исковой давности или по каким-либо другим причинам) и без суда, при этом они должны будут письменно предоставить Вам ответ о согласии или об отказе в течении 30 календарных дней с момента такого обращения. Поэтому не упускайте возможность решить конфликт мирно, без суда. Если же не получилось, и Вы получили отказ – не расстраивайтесь, у Вас есть все шансы отстоять свою позицию в суде.

     3. Выясните также, обращались ли коммунальные службы в суд для взыскания с Вас задолженности за предыдущие периоды или еще нет. Это можно узнать, придя к ним на прием, либо поискать эти данные по реестру судебных решений и реестру исполнительных производств.

   Нужно помнить, что, если коммунальные службы уже обращались на Вас в суд, и с Вас была взыскана задолженность за предыдущие периоды по решению суда, а текущий период не превышает 3 лет – тут заявлять о применении исковой давности бесполезно.

  Согласно ст. 264 ГК Украины срок исковой давности прерывается в случае предъявления иска одному из нескольких должников.

  Но даже в этом случае есть варианты:

  Если Вы не знали о решении суда, не получали его в суде под роспись или по почте (даже если Вы преднамеренно уклонялись от получения решения суда), то Вы должны немедленно получить копию решения суда (это Вы сможете сделать, придя в суд и написав заявление) и совершить одно из следующих действий:

- подать в суд заявление об отмене судебного приказа в течении 15 дней с момента его получения согласно ч. 1 ст. 170 ГПК Украины (в случае, если был выдан судебный приказ о взыскании с Вас долга);

- подать в суд заявление о пересмотре заочного решения при необходимости с ходатайством о восстановлении срока подачи данного заявления в течении 30 дней с момента его провозглашения или получения согласно ст. 284 ГПК Украины (в случае, если было вынесено заочное решение о взыскании с Вас долга);

- подать апелляционную жалобу на решение суда при необходимости с ходатайством о восстановлении срока подачи данной жалобы в течении 30 дней с момента вынесения решения суда или его получения согласно ст. 354 ГПК Украины (в случае, если было вынесено обычное решение суда о взыскании с Вас долга – не судебный приказ, и не заочное решение).

  Конечно же, прежде чем оспаривать решение суда, нужно реально оценить ситуацию и понять, есть ли основания для его отмены.

  Самыми распространенными основаниями для отмены решения суда могут быть: пропуск коммунальными службами 3-летнего срока исковой давности на момент обращения в суд; взыскание долгов старых собственников с Вас, если Вы были собственником квартиры не весь период, за который образовались долги; нарушен порядок начисления задолженности.

   4. Очень часто возникают ситуации, когда Вы покупаете дом или квартиру с коммунальными долгами. При этом, как правило, коммунальные службы отказываются списывать долги предыдущего собственника и пытаются возложить на Вас ответственность по оплате всех долгов – и Ваших, и не Ваших.

  Помните, что Вы как собственник жилья обязаны оплачивать коммунальные платежи только за тот период, с которого Вы стали собственником.

  Все долги за предыдущие периоды должны оплачивать предыдущие собственники. Кроме случая, если у Вас был письменный договор с предыдущими собственниками о том, что Вы берете на себя обязательство оплачивать все их долги (это бывает крайне редко).

  Поэтому при возникновении подобной ситуации смело обращайтесь в суд – суд спишет с Вас долги предыдущих собственников, будьте в этом уверены.

    5. Бывает так, что у Вас накопилась очень большая сумма задолженности более чем за 3 года и только сейчас появилась возможность платить хоть что-то, чтоб не наращивать долги дальше.

  При этом коммунальные службы отказываются списывать с Вас коммунальные долги за предыдущие периоды и говорят, что все Ваши текущие платежи будут зачислены в погашение предыдущего долга.

  Примерно также они оспаривают исковую давность и в суде, говоря, что Ваши платежи вначале зачисляются в погашение долгов за предыдущие периоды, а потом уже за текущий.

  Но помните – это далеко не всегда так, если Вы грамотно подойдете к вопросу, то любой суд окажется на Вашей стороне.

  Смело платите текущие платежи и просите указать в них назначение платежа за текущие месяца, срок исковой давности по которым не пропущен. Также предоставляйте кассиру только свежие квитанции для оплаты.

  Кроме того, даже если Вы до этого не указывали никаких назначений платежа, а просто платили текущие, как правило, кассир указывает в назначении платежа тот месяц, в котором Вы проводите оплату, либо же просто ничего не указывает кроме даты платежа или предоставленной Вами квитанции.

  Существует судебная практика, исходя из которой никто кроме Вас самих не имеет право определять назначение платежа, если Вы поставили, к примеру, март 2018, значит это платеж за март 2018, а не за декабрь 2000, как этого хотелось бы коммунальным службам.

    6. Что же делать, если уже началось принудительное исполнение решения суда, оснований его оспаривать нет и дело уже лежит в исполнительной службе? Каких действий исполнителя бояться, а каких не стоит, и как происходит процесс исполнения? 

  Если исполнительный документ попал в исполнительную службу, то кроме суммы задолженности, взысканной по решению суда, Вы будете должны оплатить  исполнительный сбор (10% от общей суммы задолженности) согласно ст. 27 Закона Украины «Об исполнительном производстве» и затраты на исполнительное производство (обычно небольшая сумма). Только после этого Вы смело можете требовать от исполнителя закрытия исполнительного производства.

  Однако, если исполнительное производство было открыто до 05.10.2016г. (срок вступления в действия нового Закона Украины «Об исполнительном производстве»), помните, что на Вас распространяются нормы не нового, а старого закона, согласно ст. ст. 25, 28 которого раньше исполнитель должен был дать Вам срок для добровольного исполнения решения суда (7 дней с момента получения Вами постановления об открытии исполнительного производства), и если Вы исполнили решение суда добровольно в этот срок и предоставили исполнителю подтверждающие документы об этом – Вы освобождаетесь от обязанности оплачивать исполнительный сбор. На практике, исполнители редко уведомляли должников об открытии исполнительного производства и при этом все равно отказывались его закрывать без оплаты исполнительного сбора. Но этот вопрос легко решался в судебном порядке.

  К сожалению, шансы не оплачивать исполнительный сбор есть только у тех лиц, исполнительное производство по которым было открыто только до 05.10.2016г. С момента вступления в силу нового Закона Украины «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения решения суда не устанавливается, и поэтому Вы должны будете оплачивать исполнительный сбор в любом случае, если даже не знали об открытии исполнительного производства.

Мифы о том, что у Вас отберут квартиру.

  Не все так просто. Согласно ч. 7 ст. 48 Закона Украины «Об исполнительном производстве» исполнитель не имеет права наложить взыскание на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено, в случае, если сумма долга не превышает 20 минимальных заработных плат. А это по состоянию на октябрь 2018г. из расчета минимальной заработной платы 3723,00 грн. составляет 74460,00 грн.

  Т.е. у исполнителя есть шансы отобрать у Вас квартиру только если у Вас 2 и больше жилых помещений в наличии (независимо от суммы Вашей задолженности) или если у Вас одно жилое помещение в наличии и сумма долга больше 74460,00 грн.

  Помните, взыскание на квартиру или дом может быть реально наложено только на ту часть, которая Вам принадлежит на основании документа о праве собственности. Если Вам принадлежит только 1/3 часть квартиры, соответственно может быть наложено взыскание только на 1/3 ее часть, на часть мамы, жены или ребенка никто не сможет обратить взыскание. При этом все сособственники будут иметь права преимущественного выкупа Вашей части, прежде чем ее смогут купить посторонние люди. Также при наличии сособственников можно весьма усложнить процесс наложения взыскания на жилье, если сособственники не дадут своего согласия на продажу Вашей части.

  Также нужно понимать, что процесс наложения взыскания на квартиру очень труден на практике и займет много времени. Исполнитель вначале должен будет оценить Вашу квартиру при помощи оценщика, потом выставить ее на аукцион, а потом на аукционе должен найтись покупатель.

  Этот процесс может занять от полугода до нескольких лет и за это время Вы успеете оплатить свой долг или же хотя бы уменьшить его до размеров 20 минимальных заработных плат, предоставить исполнителю документы об этом и оспорить его действия по наложению взыскания на Вашу квартиру.

Что же реально может сделать исполнитель?

  Во-первых, если Вы официально трудоустроены или получаете пенсию, стипендию согласно ст. ст. 68, 69, 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве» на Ваш доход может быть наложено взыскание, но по коммунальным долгам его размер будет 20% от Вашего ежемесячного дохода по каждому исполнительному документу. Но не более чем 50% Вашего ежемесячного дохода, даже если на исполнении находится 10 исполнительных производств.

  Кроме того, в ст. ст. 72, 73 Закона Украины «Об исполнительном производстве» указаны те виды доходов, на которые исполнитель вообще не сможет наложить взыскание. К примеру, это выходное пособие по увольнению, разнообразные выплаты на детей. Советую Вам детально ознакомиться с этим списком и если исполнитель наложил взыскание на какие-либо из этих выплат – смело обжалуйте его действия.

  Во-вторых, если Вы имеете открытый расчетный счет в банке либо являетесь физическим лицом-предпринимателем, исполнитель согласно ст. 52, 56 Закона Украины «Об исполнительном производстве» может наложить взыскание на все денежные средства, которые находятся или будут поступать на них. Тут суммы взыскания не ограничиваются процентными отчислениями от дохода.

  Говорю сразу, открытие нового расчетного счета, если на предыдущие наложен арест – это уголовная ответственность за уклонение от исполнения решения суда. Поэтому этого лучше не делать, а решать вопрос о снятии ареста путем оплаты долга или в судебном порядке.

  В-третьих, согласно ст. 56 Закона Украины «Об исполнительном производстве» на все Ваше имущество может быть наложен арест и последующее взыскание.

  К примеру, Вы - собственник автомобиля. На него наложат арест и в любой момент Ваш автомобиль может попасть на штраф площадку. Далее Вас попросят оплатить долг и сумму за каждый день пребывания автомобиля на штраф площадке. Если Вы этого не сделаете, автомобиль может быть реализован с аукциона.

  Если же к Вам пришли домой, описали Ваше имущество и грозятся наложить на него взыскание, Вы должны помнить, что:

- Вы имеете право вообще никого не впускать в дом без решения суда о принудительном проникновении, а чтоб получить данное решение суда, исполнителю придется пройти долгую и сложную судебную процедуру;

- Вы должны проверить, не находится ли имущество, на которое наложено взыскание, в перечне такого, на которое не может быть наложено взыскание (Приложение к Закону Украины «Об исполнительном производстве»). Если находится – смело обжалуйте действия исполнителя;

- Вы можете оспаривать арест и наложение взыскания на имущество на основании того, что оно не Ваше. Помните, исполнитель имеет право наложить взыскание только на Ваше имущество – но не имущество других лиц, допустим, родителей, брата или сестры.

  В-четвертых, исполнитель имеет право обратиться в суд для запрета Вам выезда за границу согласно ст. 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве» и ст. 441 ГПК Украины.

  Но Вы должны знать, что для ограничения выезда за границу исполнитель должен обратиться в суд, сам, не выходя из кабинета, он этого сделать не сможет. Кроме того, это длительная процедура, Вы сможете в ней также поучаствовать и предъявить свои доказательства, почему этого делать не стоит.

  Минус запрета выезда за границу в том, что, если Вы вовремя не проявили бдительность и не знали о решении суда, о запрете выезда Вы узнаете непосредственно при попытке пересечь таможенную границу. И Вы не сможете ничего с этим сделать, кроме как обжаловать решение суда о запрете выезда в установленном законом порядке.

   В-пятых, если Вы являетесь участником ООО или какого-либо другого юридического лица, исполнитель имеет право наложить взыскание на Вашу долю в этом ООО. Но не будем в это углубляться. Во-первых, это происходит крайне редко, во-вторых, это также очень длительная процедура, которая применяется только если по-другому исполнить решение суда невозможно.

    Итак, подведем итоги. Уменьшить и оспорить коммунальные долги можно и вполне реально. Главное правильно и грамотно подойти к этому вопросу. На стадии исполнения решения суда все происходит не так быстро и непросто, поэтому при умном подходе у Вас всегда будут варианты продлить время для оплаты долга или избежать хотя бы части негативных последствий. Но конечно же долги лучше не копить и, если проблема возникла, – решать ее заранее и не откладывать на потом. Чем раньше и грамотнее Вы это сделаете, тем больше имущества сохраните

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]