Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.07.2015 09:01

Правовая помощь бесплатная? По гражданским делам?!

Будет ли изменения в бесплатной помощи или нет?

С 1 июля 2015 года по заявлению премьер-министра Украины как-бы начали свою работу аж 100 центров бесплатной юридической помощи. По его словам, проект обошелся в приблизительно 300 000 000 гривен. 
Замечательная сумма с бюджета, не правда ли? Ранее я писала о проблемах финансирования и квалификации адвокатов, что оказывают правовую помощь в уголовных делах, поэтому не имеет смысла повторяться на этом. 

Проблема предоставления некачественной правовой помощи в данных центрах была актуальной ещё до нововведения. Случаев недобросовестного выполнения такими "адвокатами" своих обязанностей перед клиентами не уменьшилось, начиная от банального затягивания дела или простой правовой некомпетентности и заканчивая откровенным мошенничеством, с передвижением дальнейшего общения в другую среду или передачу "готового клиента" знакомому адвокату за деньги.

В связи с вышеуказанным, просто считаю своим долгом напомнить, что граждане могут обжаловать действия или бездействие лиц, которые по Закону должны предоставлять юридическую помощь. Так, в соответствии со статьей 31 Закона действия и бездействие должностных и служебных лиц, которые нарушают порядок и сроки рассмотрения обращений о предоставлении бесплатной правовой помощи, предоставление некачественной правовой помощи могут быть обжалованы в установленном законом порядке в суд и в административном порядке. 

Но, уважаемые, как мы все с вами понимаем, это будет сделать в одиночку сложно. Расчёт государства и инициаторов так называемой "бесплатной правовой помощи" идёт на то, что к ним будут обращаться граждане, что не имеют возможности нанять грамотного юриста или адвоката за деньги, соответственно, не смогут в судебном порядке обжаловать действия или бездействия того или иного адвоката, что будет оказывать ту или иную помощь.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]