Что работодатель не должен о вас узнать?
Как повлияет на корпоративную культуру законопроект о запрете личных вопросов соискателю.
Очень часто, заходя в работу по формированию отдела внешних коммуникаций в процессе выстраивания эффективных взаимодействий между сотрудниками, для усиления внутренних процессов, приходится анализировать работу HR-отделов, вникать в процессы найма и дальнейших трудовых отношений с нанятыми людьми.
Бывает, что на собеседовании будущий сотрудник или сотрудница рискуют услышать довольно неудобные для себя вопросы о личной жизни и планах на нее, о религиозных и политических убеждениях, наличии детей, собственного авто и прочем.
Однако, в перспективе эта ситуация может измениться и работодателю запретят интересоваться любой информацией, которая не имеет прямого отношения к профессиональным навыкам и качествам человека.
В перспективе, но не сейчас. Верховная Рада Украины не утвердила в первом чтении законопроект №1148 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины и отправила его на доработку.
На мой взгляд, одной из важных целевых аудиторий законопроекта – женщины 25-40, ведь именно в этом возрасте высока вероятность декрета, а значит, работодатель останется без сотрудника. И такой поворот дел устраивает не все компании. Соответственно, некоторые пытаются перестраховаться, заведомо осведомившись о планах соискателя.
Таким образом, законопроект способствует не только защите части своих граждан, но и затрагивает вопросы гендерной дискриминации. Это плюс.
В ведущих мировых корпорациях в наши дни тренд на поддержку гендерного равенства просто огромен, и это доказывают миллионные средства от таких гигантов, как Alibaba Group, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Unilever и многих других. Социальную политику равных возможностей исповедуют те, на кого смотрит и равняется весь мир -Google, Microsoft, Apple. Мы стремимся смотреть в эту же сторону и это отлично.
А что же минус, в чем он?
Согласитесь, неизвестность не нравится никому. Представим себя на месте собственника бизнеса, который долго и тщательно пытается закрыть позицию топ-менеджера в своей компании. Имеет ли он право знать, на какой срок кандидат к нему нанимается? Чего стоит ожидать от сотрудничества? Справедливо ли такое желание? Пожалуй, да. Так где же истина?
Как всегда, посередине. Пересечение личных границ и этики поведения в контексте трудовых взаимоотношений – это очень тонкий момент, к которому стоит отнестись обеим сторонам с аккуратностью и учитывать индивидуальность каждого отдельного случая.
Сегодня внутренние коммуникации и работа с персоналом являются краеугольной задачей бизнеса. Мы понимаем, что мотивация сотрудника, его эмоциональный фон и продуктивность во многом зависят от событий в личной жизни. И HR-департамент может и должен способствовать человеку преодолевать сложные периоды, не теряя трудоспособность. Однако если мы не будем ничего знать о сотрудниках, мы не сможем понять, в силу каких переживаний и обстоятельств он принимает то или иное решение и, соответственно, не окажем помощь вовремя. А для бизнеса потеря сотрудника может оказаться нелегким ударом, ведь убытки порою приравниваются полугодовой зарплате увольняющегося. Замена специалиста предусматривает, что компании нужно тратить ресурсы на поиск и привлечение нового человека, а также его обучение и введение в должность.
В наши дни гибкий график уже обязательное условие для многих соискателей и это один из рычагов, с помощью которого мы можем удерживать персонал. Что тем более становится актуальным в условиях трудовой миграции, в которых сейчас работает бизнес. Отпустить маму за ребенком из садика при условии, что она отработает это время внеурочно и позже. Позволить сисадмину приходить в офис к 11, а не к 9. Это все такие простые, но такие нужные меры.
Подытоживая, хочу отметить, что законопроект № 1148 станет оружием против манипуляций некоторых работодателей из эпохи 90-х, которые при найме сотрудников руководствуются не квалификацией человека, а эмоциями и субъективными мотивами. Увы, это свидетельствует лишь об отсутствии корпоративной культуры. Но, к счастью, таких компаний становится все меньше.
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева вчора о 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко вчора о 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука вчора о 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 28.03.2025 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 269
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 216
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 148
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 137
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 107
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 5756
-
В Україні порівняли запропоновану США угоду про надра з довічними репараціями – WSJ
Бізнес 5209
-
Британський регулятор оштрафував OnlyFans на 1 млн фунтів стерлінгів
Бізнес 4499
-
Зупинитися, щоб жити: чому slow living — це не про лінощі, а про якість життя
Життя 3938
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2798