Борцу с киберпреступностью - 180$ зарплаты в месяц!!!
Итак! Главное управление МВД Украины в городе Киеве объявило конкурс на замещение вакантной должности начальника управления по борьбе с киберпреступностью. Должностной оклад 1400-1500 грн. - Был бы апрель - подумал бы что шутка, а нет правда!!!
- пресекать преступления касательно доменных имен (киберсквоттинг, рейдерские захваты);
- пресекать хищение личных данных, "электронного имущества" в виде файлов, программ и программных комплексов, бороться с фишерами, кардерами;
- уметь эффективно бороться с DDoS-атаками;
- поддерживать правопорядок, согласно действующему законодательству;
- быть инициатором законопроектов в направлении борьбы с киберпреступностью, фактически формировать нормативно-правовую базу, которой в Украине практически нет.
Тут как не крути, а человек на этой должности должен быть суперменом! И у этого супермена зарплата 180$ в месяц?!!!
Как можно прожить на 180$ в месяц в городе Киеве? Наверное при вступлении в должность сотрудник получает 100 жизней и если умирает от голода - не страшно: еще 99 жизней остается! Так пол года, а то и год протянуть можно! Хотя нет! В интернете же можно завести свою ферму! Поросенок всего 4 дня растет, гусь за пол дня, картошка тоже, а огурчики за 5 мин! Вот чем будет питаться наш кибермилиционер! Жалко, что водочка не растет :( А так - рай!
И смех и грех.
А теперь о грустном. Специалиста они такого все же найдут. Надеяться, что это будет для галочки и возьмут просто молодого парня с амбициями - нереально т.к. в требованиях указано: "
- Аттестованный работник органов внутренних дел (средний и высший начальствующий состав);
- Высшее образование в соответствии со специальностью профессиональной деятельности по образовательно-квалификационному уровню магистр или специалист;
- Последипломное образование в сфере государственного управления правоохранительной деятельностью;
- Использование новых информационных технологий в производственной, коммерческой, банковской сферах;
- Стаж работы по специальности в органах внутренних дел на должностях руководителей низшего уровня не менее 4-х лет."
Согласен ли будет специалист соответствующий таким параметрам (я уже умалчиваю о параметрах, которые нужны людям) работать за 180$ в месяц? Думаю нет. Ведь нормальная зарплата для такого спеца в 10-20 раз должна быть выше. Вопрос: "Кого он будет защищать?" Ответа может быть два: "киберпреступников или народ". Народ, через налоги, ему платит 180$ в месяц, а киберпреступник может платить сколько угодно - он то налоги не платит, да и преступные деньги - легкие, это не кровью и потом заработанные деньги предпринимателя или простого гражданина. Поэтому ответ: "На кого будет работать наш новый кибермилиционер?" - очевиден и понятен. НО!!! Мне кажется, что ситуацию можно изменить!
ДАЛЬНЕЙШИЙ ТЕКСТ ПИШУ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ! Если я не ошибаюсь, то подарок до 40 грн. в Украине взяткой не считаются (если блог будут читать юристы - то просьба проконсультировать). Поэтому я предлагаю СОБИРАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЯ для нашего кибермилиционера! Я, лично, готов по 10 грн. в месяц жертвовать, и если так сделает хотя бы 1000 интернет-предпринимателей, то у человека будет нормальная зарплата и, может быть, он будет защищать наши интересы. Буду рад, если моя инициатива найдет поддержку!
- Як робочий простір впливає на фокус: прості правила для фізичного й цифрового порядку Олександр Скнар 09:43
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики Ірина Урсу вчора о 17:41
- Корупційні злочини в Україні: за які дії загрожує кримінальна відповідальність Анна Макаренко вчора о 16:02
- Нові центри зростання: як війна перенесла інвестиційний фокус на Захід та Київщину Антон Мирончук вчора о 14:20
- Спецоперація тиші: до чого готують українців під прикриттям переговорів Дана Ярова вчора о 11:40
- Головний психологічний закон великого успіху Олександр Висоцький вчора о 11:07
- "Правосуддя" на бартерній основі Лариса Гольник 22.11.2025 18:43
- Follow-up у грантрайтингу: як після подання заявки зміцнити шанси на виграш Олександра Смілянець 22.11.2025 16:50
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань Дана Ярова 22.11.2025 10:56
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко 21.11.2025 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей 21.11.2025 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський 21.11.2025 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець 21.11.2025 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв 21.11.2025 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова 21.11.2025 11:58
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2757
- "Правосуддя" на бартерній основі 1149
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики 145
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 113
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань 104
-
Times: власник АрселорМіттал Кривий Ріг емігрував з Британії через податки
Бізнес 22322
-
Санкції США обвалили ціну Urals для Індії й спровокували рекордне зростання фрахту танкерів
Бізнес 12683
-
Кава та старіння: коли звичайне горнятко стає занадто міцним
Життя 10101
-
Секрет столітнього життя: чотири щоденні звички для здоров’я та довголіття
Життя 9615
-
Офіційний курс долара в Україні оновив історичний рекорд
Фінанси 6406
