Наступим на очередные грабли
«Не нужно ружья чистить кирпичом...»
Тяжело плыть против течения и убеждать всех, что «не нужно ружья чистить кирпичом».
Понимаю, что тренд в обществе сегодня обратный, и придется идти против устойчивого мнения. Попробую.
Речь идет о приватизации. О приватизации большого числа еще не доприватизированных государственных предприятий в различных отраслях украинской экономики.
В бюджете на этот год была заложена приватизация порядка 450-ти предприятий. Среди которых есть крупные системные и бюджетообразующие.
Уверяю вас,- нам не нужна скоропалительная, огульная, лишьбыпродать приватизация предприятий, которые, уже сегодня, могут давать значительную прибыль и налоговые поступления в бюджет. Вопрос лишь в объективности и качестве их управления.
Почему нам не нужна распродажа под модным названием «приватизация»?
Потому, что:
Во-первых: в условиях сегодняшнего состояния украинской экономики реальной стоимости этих предприятий государство не получит.
Во-вторых: вырученные от возможной приватизации деньги либо будут сворованы (или просто, через схемы, возвращены купившим предприятия украинским олигархам), либо отданы внешним кредиторам (внешний госдолг Украины 68 млрд долларов), либо бездарно проедены в краткосрочном периоде (при отсутствии у власти Стратегической Программы социально-экономического развития Украины, и, соответственно, понимания, куда, в какие отрасли экономики есть смысл вкладывать государственные инвестиции, с тем, чтобы создать долгосрочный мультипликативный ее рост).
В-третьих: через несколько лет, когда в Украине будет преодолен экономический и социальный хаос, государственное управление должно будет в своем экономическом развитии опереться на стабильные сваи будущего экономического роста. А их уже не будет. И придется тратить значительное время и ресурсы на то, чтобы их заново создать.
В-четвертых: 90% перспективных госпредприятий будут куплены украинскими олигархами (или Вы сомневаетесь?). Соответственно, они войдут в состав крупных, ставших уже монопольными на рынке, финансово-производственных групп, которые будут единолично определять качество и цены на широкий спектр услуг украинскому населению. Как сегодня это уже происходит с ценами и тарифами на газ и электроэнергию. А завтра это будут железнодорожные и авиаперевозки и стоимость продуктов питания и медикаментов.
То, что государство не может быть эффективным собственником и управленцем,- это придуманная легенда, навязанный обществу миф. Навязанный с тем, чтобы подешевке скупить принадлежащие всему украинскому народу предприятия.
Опыт многих мировых развитых стран говорит абсолютно о противоположном,- при правильной системе постановки задач и контроле их исполнения, многие государственные предприятия становятся экономически очень эффективными.
Вопрос только в эффективности самой системы государственного управления и качестве государственных менеджеров различных уровней.
Вот это и есть ключевая проблема сегодняшней Украины: порочная система общественных отношений, делегирующая во власть зависимых от олигархов чиновников, которые не умеют и не хотят работать на общество и на страну, а сфокусированы на контроле потоков в адрес своих нанимателей.
Именно поэтому, нужно не госпредприятия распродавать, а систему менять.
Систему социально-экономических отношений в обществе, и систему отношений общество – наемная государственная власть.
- Follow-up у грантрайтингу: як після подання заявки зміцнити шанси на виграш Олександра Смілянець 16:50
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань Дана Ярова 10:56
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко вчора о 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей вчора о 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський вчора о 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець вчора о 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв вчора о 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова вчора о 11:58
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар 20.11.2025 14:08
- Перевалюйте без паніки Євген Магда 20.11.2025 13:51
- Що впливає на податкове резидентство компанії? Ольга Ярмолюк 20.11.2025 10:00
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 19.11.2025 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19.11.2025 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 19.11.2025 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 19.11.2025 12:44
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2730
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 534
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність 138
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 99
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення 86
-
Львів почав планувати новий район на півночі міста: запросили міжнародних експертів
Бізнес 11647
-
Мільярдери, які хочуть перемогти старіння: науковиця розвінчує три головні міфи біохакінгу
Життя 9875
-
"Долар поза світлом": що буде на валютному ринку наприкінці осені
Думка 1953
-
Почали приймати заявки на виплату 6500 грн зимової підтримки: хто може оформити
Фінанси 1726
-
Геноцид українців: як створювали Голодомор і кому була вигідна смерть мільйонів – Капранов
1661
