Наступим на очередные грабли
«Не нужно ружья чистить кирпичом...»
Тяжело плыть против течения и убеждать всех, что «не нужно ружья чистить кирпичом».
Понимаю, что тренд в обществе сегодня обратный, и придется идти против устойчивого мнения. Попробую.
Речь идет о приватизации. О приватизации большого числа еще не доприватизированных государственных предприятий в различных отраслях украинской экономики.
В бюджете на этот год была заложена приватизация порядка 450-ти предприятий. Среди которых есть крупные системные и бюджетообразующие.
Уверяю вас,- нам не нужна скоропалительная, огульная, лишьбыпродать приватизация предприятий, которые, уже сегодня, могут давать значительную прибыль и налоговые поступления в бюджет. Вопрос лишь в объективности и качестве их управления.
Почему нам не нужна распродажа под модным названием «приватизация»?
Потому, что:
Во-первых: в условиях сегодняшнего состояния украинской экономики реальной стоимости этих предприятий государство не получит.
Во-вторых: вырученные от возможной приватизации деньги либо будут сворованы (или просто, через схемы, возвращены купившим предприятия украинским олигархам), либо отданы внешним кредиторам (внешний госдолг Украины 68 млрд долларов), либо бездарно проедены в краткосрочном периоде (при отсутствии у власти Стратегической Программы социально-экономического развития Украины, и, соответственно, понимания, куда, в какие отрасли экономики есть смысл вкладывать государственные инвестиции, с тем, чтобы создать долгосрочный мультипликативный ее рост).
В-третьих: через несколько лет, когда в Украине будет преодолен экономический и социальный хаос, государственное управление должно будет в своем экономическом развитии опереться на стабильные сваи будущего экономического роста. А их уже не будет. И придется тратить значительное время и ресурсы на то, чтобы их заново создать.
В-четвертых: 90% перспективных госпредприятий будут куплены украинскими олигархами (или Вы сомневаетесь?). Соответственно, они войдут в состав крупных, ставших уже монопольными на рынке, финансово-производственных групп, которые будут единолично определять качество и цены на широкий спектр услуг украинскому населению. Как сегодня это уже происходит с ценами и тарифами на газ и электроэнергию. А завтра это будут железнодорожные и авиаперевозки и стоимость продуктов питания и медикаментов.
То, что государство не может быть эффективным собственником и управленцем,- это придуманная легенда, навязанный обществу миф. Навязанный с тем, чтобы подешевке скупить принадлежащие всему украинскому народу предприятия.
Опыт многих мировых развитых стран говорит абсолютно о противоположном,- при правильной системе постановки задач и контроле их исполнения, многие государственные предприятия становятся экономически очень эффективными.
Вопрос только в эффективности самой системы государственного управления и качестве государственных менеджеров различных уровней.
Вот это и есть ключевая проблема сегодняшней Украины: порочная система общественных отношений, делегирующая во власть зависимых от олигархов чиновников, которые не умеют и не хотят работать на общество и на страну, а сфокусированы на контроле потоков в адрес своих нанимателей.
Именно поэтому, нужно не госпредприятия распродавать, а систему менять.
Систему социально-экономических отношений в обществе, и систему отношений общество – наемная государственная власть.
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева вчора о 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко вчора о 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука вчора о 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 28.03.2025 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 911
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 222
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 145
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 133
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 105
-
МВФ встановив нові структурні маяки для України
Фінанси 17101
-
В Україні порівняли запропоновану США угоду про надра з довічними репараціями – WSJ
Бізнес 5108
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 4475
-
Британський регулятор оштрафував OnlyFans на 1 млн фунтів стерлінгів
Бізнес 4419
-
Втратити зір і стати стендап-комікесою. Історія резидентки "Підпільного" Ксенії Швець
3467