Свято наближається! (Або катастрофа)
То, что сегодня происходит в украинской экономике, было абсолютно прогнозируемо и предсказано многими специалистами достаточно давно, в начале очередного этапа разрозненных и ошибочных действий разных ветвей нынешней украинской власти.
То, что сегодня происходит в украинской экономике, былоабсолютно прогнозируемо и предсказано многими специалистами достаточно давно, вначале очередного этапа разрозненных и ошибочных действий разных ветвей нынешнейукраинской власти.
А платим за их ошибки (или за предумышленные (?) действия)мы с Вами.
Уровень инфляции в Украине в апреле достиг 61% по сравнениюс апрелем прошлого года. С начала текущего года уровень инфляции, по даннымГосстата, достиг уже 37%. Это уже выше прогноза Нацбанка на 2015 год – 30%.
Многие аналитики предсказывают инфляцию в 2015 году порядка35-40%.
Но если экстраполировать нынешние темпы инфляции, и учестьотсутствие системных действий власти по ее сдерживанию, инфляция, скорее всего,дойдет и до 50% к концу года.
А это означает, что реальный ВВП в 2015 году упадет, посравнению с 2014 годом (напомню, что и в 2014 году реальный ВВП упал на 6,8%),не на прогнозные 7,6%, а гораздо больше – процентов на 10-12.
А вот это уже не просто проблема. Это уже надвигающаясякатастрофа.
Причем не только для «абстрактного» государства,- длякаждого из нас.
Ведь при прогнозном номинальном ВВП Украины в этом годупорядка 65 млрд долларов (низший показатель с 2004 года. Для сравнения: ВВППольши порядка 550 млрд долларов), падение реального Валового Продукта на 10, ато и более, процентов, приведет к огромному снижению реальных доходовукраинцев. А значит и к катастрофическому снижению покупательной способности,что еще более спровоцирует падение экономики.
Бешеный рост инфляцииозначает не просто повышение цен на все товары и услуги.
В соответствии с законами макроэкономики, это приводит ксокращению реального ВВП Украины и уменьшению совокупного дохода украинскихграждан.
А это значит, что каждый из нас в этом году сможет купитьпрактически на 50% меньше привычных и необходимых товаров и услуг.
Причина, безусловно, не одна: отрицательное сальдо Сводногосчета Платежного баланса Украины и мизерные золотовалютные резервы привели кобвальной девальвации гривны; спад промпроизводства и падение экспортных продажна западных высококонкурентных рынках; военные действия на Востоке Украины;ухудшение индекса потребительских настроений и т.д.
Но основная причина заключается в том, что украинская,перекошенная и монополизированная экономика работает не эффективно. Игосударство, в лице нанимаемых нами, но оказавшихся ставленниками крупногокапитала, менеджеров, ничего не делает для стимулирования роста экономики.
Более того, многие действия, осуществляемые разными ветвямиукраинской власти, не согласованы между собой и приводят только к ухудшениюсоциально-экономической ситуации.
Чуть более месяца тому, Нацбанк принял шедевральное решениео повышении ставки рефинансирования до 30%.
В соответствии с рекомендациями МВФ и классическойполитэкономической формулой для балансировки с прогнозируемой инфляцией.
Но это была изолированная реакция Нацбанка на сиюминутныйраздражитель, и, ни к чему хорошему, в украинских реалиях, она привести и не могла.
Руководство Нацбанка с гордостью рапортует о стабилизациикурса гривны. Правда, после практически месячных качелей, когда курс намежбанке взлетел до 40-ка (сегодня никто так и не дал ответ: кто на этомнажился? А речь идет о нескольких миллиардах долларов).
Но какой ценой далась искусственная стабилизация гривны?(дляэтого достаточно было жестко проадминистрировать многомиллиардные импортныеконтракты на межбанке).
Эффективная ставка в банках выскочила до 40-50% годовых, ипредприятия возвратные кредиты перестали брать.
Экономика оказалась обескровленной.
Падение промпроизводства в последние месяцы на 15-20%;снижение ВВП, по итогам года, на 10-12%; жестокий дефицит бюджета Украины; снижениереальных доходов населения; ускорившаяся инфляция – вот вам некоторые, ноглобальные, последствия несогласованных действий и ошибок власти.
А многие эксперты дают неутешительные прогнозыэкономического развития и на ближайшее будущее.
Сегодня жизненно необходимо стимулировать рост экономикигосударства: системные государственные инвестиции в развитиеоборонно-промышленного комплекса страны; строительство дорог и инфраструктуры;модернизация ЖКХ. Необходимо успокоить потребительские настроения, авансовоподнять оплату труда некоторым категориям работников и стимулировать развитиевнутриукраинского потребительского рынка. Увеличить долю малого и среднегокласса в структуре ВВП, создать прогрессивную налоговую политику для всехсубъектов экономики и, при разумной фискально-кредитной политике, насытитьэкономику дешевыми ресурсами.
Тогда экономика, уже в этом году, может не падать, а расти,а в последующие годы рост ВВП и, соответственно, доходы украинцев, можетдоходить и до 10% в год.
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко вчора о 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар вчора о 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 14.09.2025 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 390
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 339
- Дипломатія кадрових помилок 320
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність 142
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 129
-
Порт індійської Adani не взяв на розвантаження танкер з російською нафтою – Reuters
Бізнес 6604
-
Що таке "медовий бронд" і як Кейт Міддлтон зробила його кольором 2025 року
Життя 4433
-
Суди, банкрутства та арешти. Що відбувається з одним із найбільших виробників ліків
Бізнес 3641
-
Росія завдала удару по логістичному центру Епіцентру біля Києва
Бізнес 3235
-
Чотириденний робочий тиждень – чи готова до цього Україна і що каже світовий досвід
Життя 3076