Журналистские расследования с детективным уклоном
Последнее время в сети Интернет можно часто встретить информацию следующего содержания: «Предлагаемые услуги по проведению независимых расследований», «Если вас обманули мошенники, у Вашей фирмы пропадают денежные средства, Вам не возвращают кредит или в В
Последнее время в сетиИнтернет можно часто встретить информацию следующего содержания: «Предлагаемыеуслуги по проведению независимых расследований», «Если вас обманули мошенники,у Вашей фирмы пропадают денежные средства, Вам не возвращают кредит или в Вашейсемейной жизни не все в порядке, тогда Вы попали туда, куда нужно. Доверьтеваши проблемы профессионалам своего дела», «Профессиональный журналист - одиниз немногих реальных защитников, до последнего стоящих на страже интересовзаказчика». В чем здесь загвоздка? С одной стороны, речь идет опрофессиональных журналистах, а с другой – отчетливо слышны ноткиоперативно-розыскной деятельности, что с журналистикой никакой связи не имеет.
Оказывается, речь идет отак называемых детективных агентствах, которые зарегистрированы как средствамассовой информации, потому что законодательно закрепить деятельность частныхсыщиков не могут уже на протяжении 10 лет. Поэтомунекоторые детективы работают, руководствуясь принципом «что не запрещено, торазрешено». А чтобы не давать повода для проверок со стороны контролирующихорганов, частные детективы прибегают к разнообразным хитростям. Это дляклиентов они сыщики, а для государства - журналисты. Сыщики в некоторых случаяхдля получения информации проводят журналистское расследование. Конечно, самстатус журналиста не увеличивает возможности доступа к информации, но ихдеятельность приобретает хоть какой-то легитимный характер.
В связи с этимхотелось бы отметить следующее.
Действительно,многие бывшие сотрудники правоохранительных органов и просто «умельцы», в томчисле, к огромному сожалению, журналисты, получают в таких «конторах» должностьжурналиста. На самом же деле такие «журналисты» занимаются запрещенным частнымсыском, проводят оперативно-розыскные мероприятия и даже следственные действия,что, естественно, является прерогативой государственных органов, обеспечивающихправопорядок.
Но не стоит смешивать понятия журналистского расследования и детективногорасследования. Основным критерием, отличающим такие, на первый взгляд, схожиепонятия является признак общедоступности (публичности) информации. Признакпубличности основополагает деятельность журналиста. Именно об этом говорятнормы законодательства, регулирующего деятельность журналистов печатныхизданий, телерадиожурналистов. Например, ст.25 Закона «О печатных средствахмассовой информации (печати) в Украине» определяет журналиста как творческогоработника, который профессионально собирает, получает, создает и занимаетсяподготовкой информации для издательства. Скажем, ст.1 Закона «О телевидении ирадиовещании» определяет телерадиожурналиста как штатного или внештатноготворческого работника, профессионально собирающего, получающего, создающего иготовящего информацию для распространения. Кстати, Закон Украины «Огосударственной поддержке средств массовой информации и социальной защитежурналистов» (ст.12) указывает на общественно-значимую по своим результатамдеятельность журналиста, высокую социальную ответственность за свой труд и егорезультаты. Кроме того, следует учитывать, что любой журналист обязандействовать в рамках закона «Об информации».
Понятно, что частные детективы (действуя под ширмой журналистов) вдоль ипоперек нарушают положения законодательства.
Проблема легализации частных детективных агентств давно стоит перед современнымукраинским обществом. Многие граждане нуждаются в получении информации о своихблизких, родственниках. Деятельность по заключению контрактов между крупнымиюридическими лицами вряд ли обходится без проверки репутации и статусаконтрагента, включая информацию о банковских счетах, финансовых обязательствахи т.д.
Проблема «быть или не быть украинскому частному сыску» состоит из двухаспектов: на одной чаше весов – требования рынка; на другой же – охрана законных(конституционных) прав граждан. Попробуйте только на минуту представить, что заВами круглосуточно ведется наблюдение, прослушиваются ваши телефонныеразговоры, взламывается электронная почта и т.д. Каковы ваши действия?Разумеется, Вы обращаетесь в правоохранительные органы, требуя прекратитьнарушать ваше право на тайну телефонных разговоров, переписки и пр. Однако вмилиции (прокуратуре) вам вежливо дают понять, мол, извините, в связи спринятием закона «О частной детективной деятельности» внесены соответствующиеизменения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс.
Именно во избежание таких ситуаций, таких ограничений прав граждан,законодательством Украины предусматриваются ст.162 УК «Нарушениенеприкосновенности жилья», ст.163 УК «Нарушение тайны переписки, телефонныхразговоров, телеграфной или другой корреспонденции, передаваемых средствамисвязи или через компьютер». Кроме того, существует и масса законов, охраняющихтакие права граждан (Закон Украины «Об информации», «О телекоммуникациях» ипр.).
Думается, в обозримом будущем детективным агентствам частной формысобственности не бывать в правовом поле.
Считаю, что деятельность таких фирм подлежит прекращению (как незаконная),действия лже-журналистов вообще можно классифицировать как мошеннические, т.к.названные лица получают гонорары (вознаграждения) от своих клиентов путемвведения их в обман, заблуждение касательно своей деятельности».
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 140
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 104
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 95
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 86
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 17292
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 12607
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 9861
-
По грошах їх пізнаєте їх: аналіз "гробових" виплат натякає на масштаби втрат РФ
Думка 8038
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7643