Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.10.2015 19:55
Чиновничий паралич в ожидании очередных выборов
Перед любыми выборами в Украине наступает полнейший паралич работы государственных органов и почти всех чиновников любого ранга.
Перед любыми выборами в Украине наступает полнейший паралич работы государственных органов и почти всех чиновников любого ранга. Большинство решений по своим прямым обязанностям откладываются на «после выборов». Самым главным аргументом является «посмотрим, что будет после выборов».
С прискорбием стоит констатировать, что данная схема т.с. работает со времён основания новейшей Украины. Красные ли, синие ли, оранжевые ли, да хоть серо-буро-малиновые у власти, а перед очередным законным «кровосмешением» в коридорах власти всё замирает.
Одни чиновники пакуют чемоданы, другие молятся, чтобы ничего не изменилось, а третьи уже чешут своими брюхами фасады зданий исполнительной или законодательной власти и бредят мечтами о новых чемоданах.
К сожалению, этот инкубационный период длится от 3 до 6-ти месяцев и является основательным тормозом в развитии экономики страны. Страдает от этого брожения в собственном соку абсолютное большинство населения страны. Да, что там население, иностранную валюту так пучит, что она несчастная того смотри - взорвётся, а от резко выпущенных газов может и взлететь, да так, что потом ни один Нацбанк не будет в состоянии вернуть пациента к его прежнему состоянию.
А как входит в ступор рынок недвижимости? Все те, кто не успел вложить свои зелёные и бумажные в серые и бетонные квадратные метры испытывают непередаваемое чувство качели. Аналитики начинают гадания на цементной стяжке о ценах на невидимость после выборов. Будут ли новые денежные элиты в лице потенциальных покупателей? Как изменится политическая элита внутри застройщиков, всплывут ли у кого-то из застройщиков давно имеющиеся проблемы и будут ли они выставлены напоказ перед всем людом – потенциальным покупателем? Все эти процессы тормозят работу производителей строительных материалов, заказы становятся бессистемными, оплаты непредсказуемыми. Как следствие зарплаты выплачиваются не вовремя. Ах, какая же это благодатная почва для предвыборных обещаний всё это устаканить…
А если серьёзно, то данные процессы являются показателем того, что весь государственный сектор работает на благо правящих элит и преобладающе в полу-ручном состоянии. Вся государственная машина настроена на перераспределение денежных потоков, работ, ответственности, ограничений и разрешений, и никоим образом не на удовлетворение потребностей населения.
А раз оно всё так, и никак не меняется со времён царя гороха, то желаю всем пережить эти выборы, выдохнуть и суметь адаптироваться к очередной междувыборной фазе жизни.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 09:56
- Коли батьківство тане в сутінках: закон як останній промінь Світлана Приймак 09:55
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер вчора о 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко вчора о 11:34
- Alibaba і Maersk відкривають нові горизонти у сфері контейнерних перевезень Володимир Гузь вчора о 08:49
- Українська зброя vs українська бюрократія: хто переможе? Галина Янченко 24.03.2025 18:42
- Криза у ланцюгах постачання критичних мінералів: виклики та можливості для України Ксенія Оринчак 24.03.2025 18:22
- Комерційний арбітраж на енергоринку ЄС: як захистити інтереси українських трейдерів Ростислав Никітенко 24.03.2025 14:33
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 24.03.2025 12:54
- Українські біженці після 3-х років за кордоном Володимир Горковенко 24.03.2025 11:34
- Криворізька міська клінічна лікарня №2 стане університетською лікарнею європейського рівня Олена Криворучкіна 24.03.2025 09:17
Топ за тиждень
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 529
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 136
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 122
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 83
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 67
Популярне
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 14676
-
"Ми дуже розчаровані": Ryanair про ігнорування її плану відновлення польотів в Україні
Бізнес 9066
-
Росія виставила умову послаблення санкцій для перемир'я на морі
Бізнес 3730
-
Від "Корони" до "Нарко": 10 серіалів, натхненних реальними подіями
Життя 3506
-
Інвестиції складуть понад 1,8 млрд грн. МакДональдз планує розширення в Україні
Бізнес 3057
Контакти
E-mail: [email protected]