Как упростить передачу ценных бумаг в Центральный депозитарий?
В последнее время одним из самых активно обсуждаемых процессов на фондовом рынке является процедура передачи глобальных сертификатов (ГС) от Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в Национальный депозитарий Украины (НДУ), который кстати должен в бл
В последнеевремя одним из самых активно обсуждаемыхпроцессов на фондовом рынке является процедура передачи глобальных сертификатов(ГС) от Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в Национальныйдепозитарий Украины (НДУ), который кстати должен в ближайшее время стать центральным, и, как следствие, переведение всех ценных бумаг всистему учета НДУ.
Постоянно общаясьс хранителями ценных бумаг касательно вышеописанных процессов, с моей точкизрения, можно выделить несколько общих для всех проблем.
Если не останавливатьсяна существенных недостатках индивидуальных решений НКЦБФР (неактуальностьсубъектного состава исполнителей таких решений, ошибки в наименованиях и т.д.),можно выделить общую для всех проблему технического характера, суть которойсводится к низкой скорости «перекачки» информации из системы депозитарногоучета ВДЦБ в систему НДУ.
Техническоеусовершенствование такого софта, по словам сотрудников НДУ, идет и они обещают,что процесс будет ускоряться.
В месте с тем,с учетом последних веяний, процесс передачи ГС в ближайшее время будет только активизироваться,а партии, которые передаются (иными словами количество ценных бумаг) увеличиваться.
В такихусловиях у хранителей может элементарно не хватать времени на выполнение всехнеобходимых действий по переведению учета ценных бумаг депонентов, ведь, наданный момент, все хранители должны помимо операций по «перекачке» ценныхбумаг, еще и обслуживать депонентов, в том числе выполнять различные учетныеоперации.
С цельюрешения данной проблемы, в Профессиональной ассоциации депозитариев ирегистраторов (ПАРД) обсуждается вариант предложить НКЦБФР изменения вПоложения о депозитарной деятельности, которыми установить возможность вводитьхранителем так называемый «день работы без обслуживания клиентов», по аналогиис банками и с учетом определенных особенностей.
Как мнекажется, для реализации такой идеи нужно в нормативном акте дать понятия «деньработы без клиентов», где обязательно предусмотреть, что в такой день хранителивыполняют только распоряжения депозитария.
При этом, наверное,следует указать, что такой день может устанавливаться руководством хранителя вдату, когда хранителю необходимо зачислить ценные бумаги на счета всехсобственников в программном модуле НДУ, которые владеют акциями выпуска,глобальный сертификат на который передается.
Думаю, чтодискуссионным будет вопрос относительно обязательности введения такого дня длявсех хранителей в одну дату. Или же следует дать возможность определятьнеобходимость введения такого дня каждому хранителю индивидуально.
Прошу всехжелающих высказывать в комментариях свою точку зрения по поводу введения взаконодательство понятия «день работы хранителя без клиентов», а такжеотносительно принципов введения такого дня в случаи необходимости.
Заранееблагодарю за внимание.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 33013
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12499
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8503
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7484
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6410