Бюджетные казусы или визуальный обман
Бросается в глаза увеличение поступлений в бюджет от таможенных платежей в два раза! Но здесь и кроется визуальный обман.
Пару дней назад Верховная Рада проголосовала за внесениеизменений в бюджетное законодательство Украины. Главный законодательный органстраны превратился в исполнительное собрание для принятия решений, которыепосылаются с МВФ. В целом для того что бы понять казусность нынешней ситуации,не лишним будет вспомнить что МВФ это специальное агентство ООН сфинансово-автономной структурой, но исходя из рыночных реалий это прибыльнаяорганизация со всеми вытекающимипоследствиями. МВФ абсолютно все равно на обеспечение и уровень жизни населенияв кредитуемых странах, а главным лакмусом для фонда остается прибыльностьвложений (кредита). Вот сейчас Верховна Рада принимает те нормы и законыкоторые рекомендует кредитор, но к сожалению никто не думает о населении иуровне жизни
Год назад, при принятии бюджета 2014, оппозицияотказалась голосовать, Официальным повод называли «несбалансированность». Какмы видим сейчас такой довод лишь улыбает. Но хочется отметить другое, все время,находясь в оппозиции, управляющие нынче политики, заявляли о «коррупции вовласти» в частности - таможни. Говорилио низких поступлениях в казну и тотальном «контрабасе». Предлагаю разобраться исравнить доходность от таможенных платежей в двух редакциях:
БЮДЖЕТ 2014 | БЮДЖЕТ 2015 |
15 628 350,2. ( при курсе $ - 8) | 31 472 000,0 ( при курсе $ - 8) |
Первым, бросается в глаза увеличениепоступлений в два раза! Но здесь и кроется визуальный обман. Таможенные платежиадминистрируются в процентном соотношении от ввозимой цены. Товар при импорте вУкраину оплачивается в ВАЛЮТЕ и взимание платежей происходит от валютной ценытовара. Таким образом, фактические (реальные) поступления в бюджет оттаможенных сборов УПАЛИ на 454 877 000ДОЛ/США. Таким образом, пол миллиардадолларов страна недополучила! И так можно продолжать по многим статьямдоходов/расходов. Сравнивая бюджет-2014, который народные депутаты Украиныподдержали в начале прошлого года и бюджет-2015, остается радоваться тому, чтов 2014 году все таки успели принять редакцию «попередныкив». Здесь стоит отдатьдолжное не только авторам бюджета, но и тогдашнему вице-спикеру ИгорюКалетнику, который, не смотря на блокирование трибуны и воздействие на системудля голосования, сумел поставить на голосование этот бюджет. Тогдасистема Рада насчитала 249 «ЗА».
Сейчасправительство продолжает перекладывать конструктивные просчеты своих экспертов - аналитиков на плечи простых граждан и созерцать началокрасной линии гнева. А население продолжит отказываться от общепринятых благ, ввиду фактического отката экономики назад. Города уже опустели, ведь позволитьзаправить бак бензина (50 литров) может редкий «богач», сейчас это удовольствиестоит 1400 гривен, что даже больше минимальной зарплаты. Вот такая беда.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1184
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 298
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12239
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9034
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 7963
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 6879
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6818