Нобель как пример для наших олигархов
Новости о вручении Нобелевской премии расходятся каждый год очень широко. Это ожидаемое событие. Все обсуждают лауреатов и вспоминают Альфреда Нобеля, который основал эту премию. А кто помнит зачем он это сделал?
Стали известны лауреаты Нобелевской премии 2017 года. И новости о награжденных в очередной раз заполнили СМИ. Эта премия – одна из самых престижных мировых наград, но появилась она весьма необычно. Просто ее основатель Альфред Нобель не захотел получить неприятный для себя некролог.
Альфред Нобель был не только успешным изобретателем (динамит – его детище), но и бизнесменом - владел крупным оружейным предприятием. Однажды журналисты поместили газете материал под красноречивым названием «Торговец смертью мертв», перепутав Альфреда с его скончавшимся братом Людвигом.
Этот неприятный курьез послужил для Нобеля своеобразным толчком - он решил, что потомки должны помнить о нем, не только как об отце динамита и оружейном бароне. Альфред Нобель скончался в конце 1896 года, оставив завещание, согласно которому все накопления и имущество послужили финансовой основой для специального фонда.
С 1901 года Норвежский Нобелевский комитет, присуждает ежегодную премию мира, а еще четыре (по физике, химии, физиологии и медицине, литературе) соответствующие шведские институции.
Со временем Нобелевская премия стала настолько престижной, что в 1969 году Банк Швеции учредил свою премию по экономическим наукам памяти Нобеля, которую неофициально называют «Нобелевской» по экономике.
В этом году премия досталась ученым за исследования биологических часов живых организмов, гравитационных волн, за развитие криоэлектронной микроскопии (поможет создать новые виды лекарств). В области литературы премию получит британец японского происхождения Кадзуо Исигуро, романы которого переведены на 40 языков. Лауреатам премии по экономике стал американец Ричард Талер, который провел исследование о нерациональном поведении человека при принятии экономических решений. Проще говоря, ученый попытался понять, что заставляет человека «поступать невыгодно».
За прошедший год войн и локальных конфликтов не стало меньше, и мир не стал безопасней. Думаю, что именно последние события, связанные с обострением отношений между КНДР и США, повлияли на выбор номинанта на Нобелевскую премию мира. Ее получит Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN).
…Нобель умер более века назад, но его имя вспоминают каждый год, рядом с именами талантливых ученых. А премия стала одной из самых престижных в мире. И, наверное, это самый лучший «памятник», о котором он мог мечтать. Неплохой пример для отечественных олигархов. Не находите? Что вспомнят о сегодняшних самых богатых украинцах через 100 лет? Думаю, даже не вспомнят, что они были богаты. А других достижений пока не видно. Но за деньги не купишь долгую жизнь. А вот долгую память о себе – вполне. Главное правильно ими распорядится!
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 09:56
- Коли батьківство тане в сутінках: закон як останній промінь Світлана Приймак 09:55
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер вчора о 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко вчора о 11:34
- Alibaba і Maersk відкривають нові горизонти у сфері контейнерних перевезень Володимир Гузь вчора о 08:49
- Українська зброя vs українська бюрократія: хто переможе? Галина Янченко 24.03.2025 18:42
- Криза у ланцюгах постачання критичних мінералів: виклики та можливості для України Ксенія Оринчак 24.03.2025 18:22
- Комерційний арбітраж на енергоринку ЄС: як захистити інтереси українських трейдерів Ростислав Никітенко 24.03.2025 14:33
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 24.03.2025 12:54
- Українські біженці після 3-х років за кордоном Володимир Горковенко 24.03.2025 11:34
- Криворізька міська клінічна лікарня №2 стане університетською лікарнею європейського рівня Олена Криворучкіна 24.03.2025 09:17
- Як не купити кота в мішку: філософія безпечної покупки нерухомості в 2025 році Світлана Приймак 23.03.2025 23:43
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 494
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 136
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? 125
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 83
- Молочні зуби: лікувати чи ні? Помилка, яка може коштувати здоров’я дитини 66
-
Бойкоти супермаркетів у Болгарії. Влада змушена створити держмагазини дешевих продуктів
Бізнес 24229
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 11426
-
Укрзалізниця отримає нову модель плацкартних вагонів: КВБЗ показав перший вагон
Бізнес
10709 -
Чи досягнуть Київ і Москва перемир'я. П’ять підсумків переговорів у Ер-Ріяді
9212
-
"Ми дуже розчаровані": Ryanair про ігнорування її плану відновлення польотів в Україні
Бізнес 7225