Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.03.2020 09:56

Бизнес в кризис: 5 правил обеспечения беспрерывной бизнес-деятельности

Засновник компанії "Група Фінансових Рішень"

5 рекомендаций для бизнеса как действовать в чрезвычайных ситуациях

По подсчету мировых гуру экономики, в ближайшие десятилетия на борьбу с пандемиями мир потратит примерно 0,7% мирового ВВП. Это угроза, которую по масштабам приравнивают к климатическим изменениям. Масштаб, безусловно, впечатляет, но не дает нам права "складывать руки".

Что же делать бизнесу в сложившейся чрезвычайной ситуации? Подготовили для вас важные рекомендации.

Коммуницируйте – главное правило бизнеса в критических ситуациях. Соберите коллектив, опишите сложившуюся ситуацию и назначьте ответственного за принятие оперативных решений в компании. В принципе, во главе команды можете быть и вы. Но при этом предоставьте команде максимальные полномочия и все необходимые ресурсы, чтобы они могли быстро внедрять план действий. Не лишним будет назначить ответственных по каждому отдельному направлению: финансы, сбыт, логистика, маркетинг, контроль за здоровьем сотрудников, т.п.  

Если вы еще не успели по каким-то причинам этого сделать (хотя зря!), проведите диагностику и последующую за ней оптимизацию бизнес-процессов.Так вы сможете оценить риски и недочеты в бизнес-процессах компании, определить узкие места, более эффективно использовать ресурсы компании в экстремальных условиях развития. К нам достаточно часто и в "мирное" время обращаются за помощью помочь наладить бизнес-процессы, которые долгое время игнорировались. Это достаточно сложные случаи, но ситуация исправима. Особенно в случае молодых бизнесов. А чем крупнее компания, тем больше бизнес-процессов, тем сложнее и запутаннее они могут быть, приводить к неэффективным тратам ресурсов, которые и так в большинстве случаев ограничены. Поэтому очень важно не игнорировать этот аспект. Некогда этим заниматься в кризисных условиях? Консультанты в помощь! Доверьте этот участок работы в руки профи.

Разработайте сценарии развития событий. Для каждого из них определите переменные, которые повлияют на доходы и расходы. Детально пропишите шаги, которые проведут к выживанию/успеху (оптимизация кредиторской и дебиторской задолженности, уменьшение расходов и т.д.).

В кризис очень важно продолжать заниматься маркетингом и построением репутации. Ведь это единственный способ оставить или даже получить первенство в своей нише и сформировать позитивный бренд. И помните, что маркетинг – это не затраты, это инвестиции в долю рынка в долгосрочной перспективе.

Сведите к минимуму персональные контакты ваших сотрудников с клиентами и поставщиками. Отложите запланированные зарубежные и межрегиональные командировки, оставьте, разве что, только критически важные для бизнеса поездки. Ограничьте взаимодействие сотрудников даже в пределах офиса, подготовьте политику дистанционной работы.

И помните, кризис — это хорошая возможность проверить, где у вашего бизнеса слабые места и избавиться от ненужного баласта.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]