Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Что такое брачный договор? И стоит ли начинать семейную жизнь с условий… Многие молодожены принявшие решение вступить в брак – начинают интересоваться, как сохранить уже имеющиеся личное имущество квартиру (машину) или личные денежные средства. Набо

Что такое брачный договор? И стоит ли начинать семейную жизнь с условий…

Многие молодожены принявшие решение вступить в брак – начинают интересоваться, как сохранить уже имеющиеся личное имущество квартиру (машину) или личные денежные средства. Наболевшим этот вопрос является и для их родителей, которые годами копили деньги, мечтая обеспечить свое чадо квартирой, или машиной.

Данные переживания и разногласия в жизни будущих молодоженов, возможно, урегулировать на старте семейной жизни путем составления брачного договора. На сегодняшний день не многие из молодоженов психологически готовы к такому договору, некоторые считают, что данный шаг портит атмосферу доверия в будущей (настоящей) семье. Но как показывает практика – личные имущественные гарантии супругов изначально указанные в брачном договоре, дисциплинируют супругов и уже многих обезопасили при разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Брачный договор - регулирует имущественные отношения между супругами, определяет их имущественные права и обязанности. Это означает, что супруги могут договориться, какое имущество уже у них имеющееся, каждый из них передаст в пользование семьи, а какое будет использовать самостоятельно, определить порядок пользования квартирой мужа или квартирой жены (обозначить порядок прописки, выписки, выселения в случае развода). Также могут подробно указать, что из подаренного на свадьбу имущества будет принадлежать конкретно каждому из супругов. Определить, будет ли делиться совместно нажитое в браке имущество, или оно будет принадлежать одному из них на праве частной собственности. Договорится о денежном содержании одного из супругов, во время брака, или после его расторжения.

Также в брачном договоре можно указать и права детей на имущество, алименты, гарантию оплаты обучения, передача в пользу ребенка квартиры, машины и т.д. Супруги могут определить в брачном договоре и иные условия касательно их имущества, нельзя включать в договор условия которые могут ухудшить права кого либо из них.

Самое важное, что необходимо знать при заключении брачного договора: его могут заключать законные супруги или будущие молодожены, которые уже подали заявление о регистрации брака, брачный договор заключается в письменной форме и обязательно у нотариуса, действует с момента его заключения (для молодоженов с момента регистрации брака), единоличный отказ от брачного договора не допускается. От брачного договора супруги могут отказаться только по обоюдному желанию - путем подачи заявления к нотариусу. Если нет общей договоренности – один из супругов может обратиться в суд с иском о расторжении брачного договора или признании его недействительным.       

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]