Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.01.2021 21:18

Как взыскать долг – не обращаясь в суд? Исполнительная надпись нотариуса

Партнер Адвокатського об’єднання "Шавров, Галинський та партнери"

Исполнительная надпись нотариуса - это распоряжение нотариуса по взысканию денежной суммы от должника к кредитору.

Исполнительная надпись нотариуса - это распоряжение нотариуса по взысканию денежной суммы от должника к кредитору, или по возвращению, или передаче имущества кредитору. Исполнительная надпись осуществляется по заявлению взыскателя и на оригинале документа. Ее оформление возможно без получения судебного решения, этот документ является исполнительным листом и принимается как государственным, так и частным исполнителем к выполнению.

Важно:

• Документы, что подтверждают задолженность, должны быть оформлены в соответствии с требованиями ст. 9 ЗУ “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности” (эту важную деталь отметил Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в своем решении по делу №6-4882св11)

• Банк должен проинформировать должника о размере задолженности до момента совершения надписи, что должно подтверждаться соответствующими доказательствами.

• Обязательная проверка нотариусом наличия или отсутствия спора между сторонами касательно задолженности. • Со дня возникновения требования прошло не больше 3-х лет, а в отношениях между предприятиями - не больше года.

• Срок действия исполнительной надписи нотариуса (предъявления к принудительному исполнению) - один год.

• Порядок взыскания по исполнительной надписи нотариуса полностью соответствует Закону “Об исполнительном производстве”.

Бесплатный совет адвоката:

1. Всегда брать в банке справку о полном погашении кредита

2. Взять в привычку всегда проверять почту по месту вашей регистрации

3. Получать совет и разъяснения от юриста или адвоката при подписании любого документа.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]