Манерность в управлении бизнесом
Стандарты в управлении бизнесом, как хорошие манеры в общении, так что впереди идут те, кто уже внедрил правила "compliance".
Старое доброе правило, - «Now mean now…»
Недавний скандал в ГК "Укроборонпром", является очередным подтверждением, необходимости применений стандартов в управлении компании.
Классика в управлении по правилам «business as usual» уже очень далеко от современных гибких техник управлений бизнесом.
Рынок диктует собственные условия для дальнейшего развития как отдельных направлений так и компаний в целом, а это значит, что вперед идут те, кто уже внедрил правила «compliance».
Национальный бизнес все чаще вынужден must «be compliant», а еще чаще соответствовать требованиям ЕС в отдельных случаях американским (FCPA) и британским (UKBA) законам.
О нужных стандартах, которые помогут избежать необоснованных потерь активов или провести проверку, ведь воруют всегда то что «лежит плохо».
KYC
Нет, это не название зверя. Выполняйте проверку своих контрагентов. Не нужно стесняться этого.
Проверка до заключения сделки или при ее выполнении важный аспект. Не попасть под действия санкция, избежать споров в хозяйственных судах, избежать или быть готовым к обыску и других «приятностей» со стороны блюстителей правопорядка в лице правоохранительных органов.
Информирование о нарушении
Обнаружить факты злоупотребления и/или нарушения менеджерами компании удаётся созданием выделенных каналов связи для телефонов доверия, информировании через отдельные приложения, программы, веб-сайты, адреса электронных ящиков.
По-сути, работник компании путем использования беспрерывного доступа может сообщить о проблеме комплаенс-офицеру. И уже перед ним будет стоять задача – проведение проверки и определение фактов в ходе внутреннего расследования.
Аудит и «forensic»
Внутренние силы в «родной» компании часто не замечают очевидных вещей - дублирование функций cтруктурных подразделений, «скрутки средств» и т.д., которые незаметны из-за ограниченного доступа к специальным программам.
Подобного рода опасности раскрываются с помощью внешнего аудита документов и внутренних политик, порой через опросы должностных лиц.
В последующем результаты сбора послужат доказательной базы и позволят быстро принять правильное управленческое решение, защитить интересы компании, а возможно и необходимое кадровое решение в отношении нарушителя.
Немного хороших манер в управлении никогда не помешают и повысят эффективность компании.
Быть немного скептиком и правильно использовать различные инструменты, является преимуществом в конкурентной борьбе, защиты от необоснованных претензий, потерь, мошеннических действий или просто барьером от клептомании.
Это всего лишь простые вещи, которые не позволят посторонним лицам делать, что угодно с Вашим бизнесом
P/s – приятного пользования.
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 201
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 71
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 65
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2309
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2149
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1991
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1818
-
Reuters: РФ може погодитися на використання Україною $300 млрд заморожених активів
Бізнес 1444