О правовом статусе, гарантиях и льготах участникам боевых действий
ст. 5 ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» гласит, что участниками боевых действий являются лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Отечества, в составе воинских подразделений, соединений, объединений вс

Ст. 5 ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» гласит, что участниками боевых действий являются лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Отечества, в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время.
2) первоочередное бесплатное зубопротезирование;
3) бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением;
4) 75% скидку на оплату за пользование жильем; за пользование коммунальными услугами; сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления; топлива.
5) бесплатный проезд всеми видами городского транспорта;
6) пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками и госпиталями;
7) ежегодное медобследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;
8) первоочередное обслуживание в медучреждениях;
9) выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты независимо от стажа работы;
10) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до 2-х недель в год;
11) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата;
12) первоочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
13) получение ссуды на строительство, реконструкцию или капремонт жилых домов;
15) первоочередное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы;
16) бесплатный проезд 1 раз в 2 года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, независимо от наличия железнодорожного сообщения, или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта со скидкой 50%;
17) льготы по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет;
18) внеочередное пользование всеми услугами связи и внеочередное установление на
льготных условиях квартирных телефонов;
19) первоочередное обслуживание предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общепита, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта;
20) внеочередное устройство в учреждения соцзащиты населения, а также на обслуживание такими службами на дому;
21) право на территории других государств на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения и преимущественное право на поступление в ПТУ и на курсы для получения соответствующих профессий.
Ежегодно участникам боевых действий выплачивается разовая денежная помощь в размере, который определяет Кабинет Министров в пределах бюджетных назначений, установленных законом о Государственном бюджете Украины.
Также предусмотрено, что в соответствии с ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет , женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 437
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 225
- Модель нової індустріалізації України 175
- Професії зникають, навички – у тренді 170
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 132
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 13012
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 9890
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 8299
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4543
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 4320