Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.08.2019 09:56

Почему малый бизнес не растет?

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

Создавая бизнес основатель определяет его масштаб. Одни строят международную компанию, другие - небольшое локальное предприятие, а третьи просто хотят работать сами на себя.

Конечно, со временем цели меняются и это нормально. Но если вы поставили для себя цель, а она кажется недостижимой - стоит обратить внимание на внешние и внутренние факторы, которые мешают расти бизнесу.

Часто слышу, что малому бизнесу не дают расти. Уверена, что это не так. При этом множество недовольства на внешние факторы: законодательство, макро- и микроэкономика, изменения курса валют. Но ведь даже в такой ситуации есть 2 выхода - можно учесть и адаптироваться или закрыться. 

О внутренних факторах говорят намного реже, именно потому мы их и разберем. Это о стиле управления и принципах человека, о том, что “в голове” владельца компании.

1. Страх и неприятие системы

У многих, особенно молодых предпринимателей, нет понимания, зачем отдавать часть заработанных денег на налоги. Они создают зону комфорта в форме безопасного оборота средств в месяц и стараются не привлекать никакого внимания. Но как можно расти в таких условиях?

2. Нет отчета

Владелец не знает своих показателей, потому не может анализировать успехи и неудачи, а также планировать рост. Весь учет компании ведется примерно по такой формуле: выручка - (минус) аренда, закупка, зарплата, налоги = (равняется) личный доход владельца.  

А где же деньги на развитие, анализ рынка, маркетинг?

3. Клиенты

Знаете ли вы, кто сегодня потребители услуг или товаров вашей компании? Какова стоимость каждого нового клиента компании и удержание старого? Довольны ли они услугами? Что ожидают от вас? Мало кто задумывается, что возвращать клиента до 7 раз дешевле, чем привлекать нового. Если вы хотите вырасти - начните вести учет клиентов и поощряйте тех, кто возвращается к вам с друзьями, рекомендует вас.

4. Конкуренты  

Знайте своих конкурентов “в лицо”, изучите их недостатки и преимущества. Обязательно поделитесь информацией со своими продавцами, на деле клиенты часто задают прямые вопросы о конкурентах. Делайте свой товар качественнее и продавайте за достойную цену. Те, кто занимаются откровенным демпингом - поигрывают.

5. Качество

По пальцам можно пересчитать малый бизнес, работающий на улучшение сервиса. Важно отслеживать качество работы своих сотрудников, а также качество своего продукта. Это ваш имидж, будущие клиенты, которые возможно не станут вашими если не будет контроля в области качества. 

И в дополнение вернусь к амбициям владельца. Нужно понимать, что не каждый владелец хочет построить международную компанию, отвечать за тысячи рабочих мест и обеспечивать практически все потребности своей области. Некоторые реализовывают себя имея 3-х подчиненных и 1000 долларов в месяц. 

Давайте называть вещи своими именами, в большинстве случаев малый бизнес не растет, потому что не хочет. Они останавливаются на этапе "жить можно", но я очень надеюсь, что со временем это пройдет. 

Только малый бизнес, желающий стать средним, может жить и развиваться, а те, кого устраивает статус малого, обречены. Дело за вами - строить империю или остаться на нынешнем уровне. Я считаю, что предприниматели - это герои! Благодаря вам укрепляется экономика нашей страны. Легкого старта и контролируемого роста вашему бизнесу! 

Все зависит от вас!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]