Почему мы не имеем военного положения
(мнение гражданина)
Прежде всего, Военное положение – это ответственность за принятия решения каждый день, каждый час и каждую минуту.
Закон «О правовом режиме военного положения» предусматривает создание ставки главнокомандующего с вытекающими из этого последствиями, это вам не коллегиальный орган Центра АТО, в котором куча народа и минимум ответственности. Кто-нибудь знает, кто у нас руководитель АТО? Его фамилия мелькает каждый день в СМИ? Он докладывает народу об успехах и достижениях операции? Нет, мы видим только болезненного вида спикера и то из другого гос.органа - СНБО. А Центром АТО командует заместитель председателя СБУ, и даже не председатель. А в Центре АТО сколько народу-командиров? Это как в анекдоте: Знаете, а я люблю групповой секс. Почему? Да всегда сачконуть возможно.
Вводить военное положение власть просто боится, потому, что боится потерять свою ВЛАСТЬ.
Статья 15 Закона является ключевой, ведь именно она предусматривает возможность военному командованию на местах совместно с органами исполнительной власти брать власть в свои руки (а если требует ситуация, то военные могут делать это САМОСТОЯТЕЛЬНО, отодвинув исполнительную власть).
И вот представим, правильные военные на местах получают обозначенные выше полномочия, кому будет подчиняться в итоге ВОИН с оружием? Продажному чиновнику, депутату-популисту, судье (прокурору) – коррупционеру?
Воин с оружием в руках даже не будет слушать штабного генерала и паркетного полковника, он будет слушать того, кто помогает ему ВЫЖИТЬ и одновременно является для него МОРАЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ. А в данное время это те, кто его обеспечивает физической и, особенно важно, моральной поддержкой. Это - ВОЛОНТЕРЫ.
Именно их власть легитимизируется с введением военного положения, именно они станут управлять реальными процессами безопасности, именно они направят работу государственных предприятий в нужное русло, а не в карман чиновника и олигарха. Правильный военный просто даст волонтеру полномочия с одной просьбой: ОБЕСПЕЧЬ мне надежный ТЫЛ, и он будет уверен, что такой тыл у него будет, потому что это будет НАРОДНЫЙ ТЫЛ.
И именно этого боится ВЛАСТЬ, рассказывая сказки о том, что при военном положении нам денег не дадут. Вопрос: а эти деньги нам помогают? Яценюк на весь мир заявил, что нам наличные не нужны, вы, говорит, нам старые кредиты перекройте. То есть, за старую власть, что ли печется?
А волонтеры уже вышли на такой уровень ДОВЕРИЯ в армии, что даже если им нечего будет возить, достаточно будет просто ездить к воинам, эффект будет не меньший.
И вот она по моему мнению, истинная причина боязни военного положения. Симбиоз - волонтеры плюс реальные командиры плюс военное положение - это путь к построению НАРОДНОЙ ВЛАСТИ, и для кого-то это очень опасно. Поэтому сказки про «АТО», с применением всех методов манипуляции общественным мнением, очень выгодны для власти, чтобы ВЛАСТЬ не упустить.
- Забезпечення позову в доменних спорах: як суди блокують домени й обхід Ігор Дерев’янко вчора о 21:22
- Після війни — без квартир: чому Україна стоїть на порозі житлової кризи Антон Мирончук вчора о 19:26
- Ганжа планує нові призначення на Дніпропетровщині. Які дивні персонажі Георгій Тука вчора о 17:56
- Адміністративна відповідальність за корупцію: приклади та наслідки Анна Макаренко вчора о 11:59
- Криптоактиви в деклараціях: чому формальне декларування більше не працює Андрій Мазалов вчора о 09:10
- Коли вибір стає точкою зростання, а не слабкості Тетяна Кравченюк вчора о 09:00
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1223
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя 901
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 775
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 209
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 152
-
Блекаути, децентралізація, популізм: обстріли як тест на ефективність реформ в енергетиці
Думка 1968
-
На Закарпатті викрили схему "дроблення" бізнесу у мережі фуд-ритейлу – фото
Бізнес 1861
-
"Важливий кожен мегават". Україна активізує розбудову ЛЕП на схід держави
Бізнес 1057
-
У Литві горів завод, що випускає обладнання для ЗСУ. Звинувачують шістьох іноземців – відео
Бізнес 963
-
Масштаби єОселі зростають, квартири меншають: що зміниться у держіпотеці у 2026 році
Бізнес 920
