Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.03.2023 11:46

Геноцид

Бізнесмен, управлінець, журналіст

105 лет назад, а именно в 1918 году, в период с 30 марта по 3 апреля армянские и большевистские банды убили 50 тысяч азербайджанцев

Часто задумываюсь над тем, что заставляет те или иные народы уничтожать других? Чем их привлекают неуёмные зверства, разрушения, насилие? Что может остановить этих нелюдей, которым безразлично, в каком столетии мы живём – ХVIII, ХХ или ХХI. Они появлялись и появляются всегда - эти безумные существа в человеческом обличии, появляются для того, чтобы творить геноцид.

105 лет назад, а именно в 1918 году, в период с 30 марта по 3 апреля армянские и большевистские банды убили 50 тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахы, Губе, Хачмазе, Лянкаране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и других районах Азербайджана.

Во главе этой дикой резни стоял большевик Степан Шаумян, назначенный Чрезвычайным комиссаром Кавказа.

Началось это противостояние давно, ещё в ХVIII веке, когда Российская империя начала своё захватническое продвижение на Кавказ, используя при этом армян, как средство для достижения своих целей. 10 ноября 1724 года указом Петра I предписывалось создать на занятых территориях – в Баку и других местах надлежащие условия для расселения армян.

И наступил кровавый, с определёнными интервалами, но целенаправленный террор против азербайджанцев. Конечно же, он не был бы возможен при негласном и гласном покровительстве России. В этой кровавой многолетней бойне гибли целые поколения азербайджанцев. Они лишались крова, их жилища были разграблены, они оставляли свои земли. И шли в те места, где чувствовали себя в покое и защищённости.

Они оберегали нацию, и они её сохранили, для того чтобы сегодня противостоять агрессору, чтобы по крупице, шаг за шагом возвращать свои, исконные, азербайджанские земли. И уже Карабах становится вновь азербайджанским, и над величественной Шушой развивается флаг свободной Республики. Однако там ещё остаются так называемые «российские миротворцы», а мы должны помнить, что там, где Россия - всегда зло. Ведь, именно при поддержке и покровительстве этой страны начался геноцид азербайджанского народа.

А то, что творят российские захватчики на оккупированных территориях Украины ещё один показатель политической сущности этой разваливающейся империи. События в Украине – это очередное проявление геноцида, только на сей раз против украинского народа. Идея захватчиков – всё, что есть в Украине стереть с лица земли, уничтожив всё население, до последнего украинца. Однако враг просчитался. Неуёмное мужество, сплочённость и вера в чистоту и правильность своей борьбы – основные вехи в битве украинцев за свою Родину. Они победят, обязательно победят, вернув захваченные россиянами территории, построив новое общество – свободное и процветающее.

В 1998 году Президент Азербайджана Гейдар Алиев, изучив многочисленные исторические свидетельства и факты, издал исторический Указ «О геноциде азербайджанцев». Именно тогда день 31 марта – был отмечен, как День геноцида азербайджанцев.

Уже много лет азербайджанцы во всём мире склоняют головы в память о жестоких событиях прошлого. Мы не должны допустить ничего подобного в будущем. Сила и мощь, единство и вера, сплочённость нации – это то главное, что на протяжении столетий сохраняет азербайджанцев.

31 марта…

Это День великой, вселенской скорби, это День памяти и поклонения, это День веры в обязательную победу добра и правды.

Вечная память о погибших…

Слава народу Азербайджана!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]