Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.11.2021 21:37

Единство в мыслях, словах и деяниях!

Бізнесмен, управлінець, журналіст

VIII-й саммит Тюркского мира.

Этими дня на одном из островов Мраморного моря в акватории города Стамбула в Турции проходил VIII-й саммит лидеров тюркских государств. Поистине, великие слова одного из отцов пантюркизма, выдающегося мыслителя конца ХIХ – начала ХХ столетий Исмаила Гаспирали: «ЕДИНСТВО В МЫСЛЯХ, СЛОВАХ И ДЕЯНИЯХ!» - стали главной идеей этого собрания.

Мир стремительно меняется, и задача любого объединения своевременно реагировать на сегодняшние проблемы, которые несёт нам внедрение новых технологий, правильно оценивать перспективы развития тех или иных направлений в науке, следовать многовековым навыкам и традициям своих народов.

«Зелёные технологии и умные города в цифровую эпоху» - девиз саммита этого года. В заседаниях приняли участие: Президент Турецкой Республики – Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджанской Республики – Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан – Жомарт Токаев, Президент Киргизской Республики – Садыр Жапаров, Президент Республики Узбекистан – Шавкат Мирзиёев. Впервые, в качестве стран-наблюдателей на саммите присутствовали Президент Туркменистана – Турбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии – Виктор Орбан.

На встрече лидеров в Турции было принято решение о переименовании Тюркского Совета, как объединяющего органа, созданного в октябре 2009 года, в Организацию Тюркских Государств с возможностью вступления в неё с правом совещательного голоса автономий из других стран. Таких достаточно много в мире. Это – Татарстан, Башкортостан, Чувашия в России, Гагаузия – Молдове, Крым в Украине. Кроме того, разработан статус стран-наблюдателей, который открывает возможность участия в заседаниях фактически для любых государств мира. Ведь Организация Тюркских Государств – это прежде всего платформа развития межгосударственных связей.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в своём выступлении подчеркнул: «Тюркские страны на протяжении тысячелетий оставались центром культуры и цивилизации. Так будет и впредь». Он отметил, что только сообща можно противостоять таким мировым кризисным явлениям, как изменение климата и пандемия коронавируса. На саммите было принято решение о передаче странам Африки 2,5 млн. доз вакцин.

Во время саммита Организации Тюркских Государств была принята Декларация, состоящая из 121 статьи, являющаяся Концепцией развития Тюркского мира до 2040-го года. Подписи под неё были поставлены на турецком, казахском, киргизском, узбекском и азербайджанском языках.

Программа, созданная первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым «Видение тюркского мира - 2040», была воспринята, как основной стратегический документ.

Составлена «Дорожная карта» развития Организации Тюркских Государств на 2022-2026 годы.

Определен официальный статус Туркменистана, как страны-наблюдателя.

Турция передала одно из исторических зданий в центральном районе Стамбула под офис Генерального секретариата ОТГ.

Было принято решение о повсеместном создании Тюркских торговых домов.

В ходе дискуссии была рассмотрена информация об урегулировании кипрской проблемы, о наладившимся диалоге между Киргизстаном и Таджикистаном.

И, конечно же, отдельным вопросом стояла историческая победа в 44-дневной Отечественной войне азербайджанского народа, принесшая огромный вклад в тюркское единство и открывшая путь к достижению устойчивого мира и стабильности в регионе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был награжден Высшим орденом тюркского мира. В специальном Постановлении, подписанном всеми присутствующими лидерами тюркских государств, сказано:

«За историческую победу, которая обеспечила освобождение территории Азербайджанской Республики от оккупантов и восстановление территориальной целостности под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего, Его Превосходительства Ильхама Алиева».

Президент Турции Реджеп Эрдоган, вручая азербайджанскому лидеру высокую награду, подчеркнул: «В результате 44-дневной Отечественной войны были реализованы резолюции Совета Безопасности ООН, которые не выполнялись на протяжении многих лет. «Харыбюльбюль» - стал вестником Победы для всего тюркского мира».

Выступая с ответным словом Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что награда эта не только для него, а для всего мужественного, героического азербайджанского народа. Более того, это награда для всех государств, и в первую очередь для Турции, поддержавших Азербайджан в тяжелой борьбе за историческую справедливость.

«Мы все братья, мы называем друг друга братьями – тем самым мы развиваем наши страны на основе традиционных ценностей, нашей общей истории, нашей общей культуры», - сказал в заключение Ильхам Алиев.          

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]