Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.04.2015 20:12

Возможен ли частичный налоговый компромисс?

Приватний виконавець м. Києва, адвокат

Один из проблемных вопросов – это частичное применение налогового компромисса к несогласованным налоговым обязательствам.

Закончился срок подачи уточняющих расчетов и заявлений в связи с применением налогового компромисса.

Еще не «расставлены все точки над і» в вопросах применения налогового компромисса. Хочется верить, что в ближайшее время будет внесена полная ясность в ряд проблемных вопросов применения налогового компромисса. И что немаловажно, данный опыт будет учтен при проведении подобных «акций».

Один из проблемных вопросов – это частичное применение налогового компромисса к несогласованным налоговым обязательствам.

Так, в случае если налоговым уведомлением-решением (НУР) было произведено доначисление налоговых обязательств, вследствие уменьшения затрат по налогу на прибыль и уменьшения налогового кредита по НДС, то проблем нет.

Но если же, к этому добавляется соответственно увеличение дохода (увеличение налоговых обязательств), то, по мнению налоговых органов, в этой части налоговый компромисс не подлежит согласованию.

Таким образом, по мнению налоговых органов, если в НУРе происходит доначисление налоговых обязательства вследствие уменьшения затрат по налогу на прибыль (уменьшение налогового кредита по НДС), а также вследствие увеличения дохода по налогу на прибыль (увеличения налоговых обязательств по НДС), то такой налоговый компромисс может быть согласован частично.

В данном случае речь идет только о периодах, которые подпадают под действие налогового компромисса.

Откуда же собственно взялась такая правовая позиция фискалов?

 

Прочитать полную версию статьи, задать вопрос или оставить комментарий к статье Вы сможете на сайте  Адвоката Дмитрия Ляпина


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]