Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.07.2021 14:51

Лед тронулся? МИУ видит необходимость в перезагрузке техосмотра

Президент Асоціації безпеки експлуатації транспорту (АБЕТ)

Украина имеет шанс внедрить западные стандарты в ближайшем будущем.

Сфера автомобильных перевозок исторически обделена вниманием со стороны профильного министерства. Поэтому я был приятно удивлен, когда Мининфраструктуры совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) и «Укравтодором» провели совместную встречу и представили на ней план действий по решению отраслевых проблем. Приятно, что глава МИУ Александр Кубраков начинает свою каденцию с открытого диалога.

Вдвойне приятно, что среди актуальных вопросов поднималась и тема техосмотра. Советник министра Мустафа Найем открыто говорит о том, что правила игры нужно менять. Сегодня автомобиль может получить перечень несоответствий в одной испытательной лаборатории и через 15 минут выехать с протоколом об успешном прохождении контроля из соседней. А потому необходимы новые требования и должный контроль работы субъектов. Министерство ожидает до 7 июля от всех заинтересованных сторон предложений по изменениям в постановление правительства №137 от 30 января 2012 года.

Внимание к актуальному вопросу со стороны регулятора – это, бесспорно, положительный сигнал. Министерство настроено решительно, и Ассоциация безопасности эксплуатации транспорта уже готова направить свои предложения. При этом хочу отметить, что проблема контроля и безопасности транспортных средств достаточно сложная, а потому требует комплексного решения, а потому точечных мер, среди которых изменения в постановление №137, будет недостаточно.

В частности, при том, что в Украине самый старый автопарке в Европе, и постоянно растущий объем выбросов вредных веществ в атмосферу, - контролю подлежат только коммерческие транспортные средства. Личные легковые автомобили пока что находятся в «свободном плавании». Хотя обязательства перед Евросоюзом говорят о другом. Для решения требуется уже работа на уровне нового закона, который, кстати, упоминался в презентации плана действий.

А уже в законе нужно прописать все стратегически важные шаги, которые помогут Украине провести полную перезагрузку сферы обязательного технического контроля. В первую очередь, это видеофиксация процесса испытаний, которая позволит исключить коррупционные риски. А вот технические требования к видеокамерам, их размещению в лабораториях и порядок доступа к видеофайлам – предмет отдельного подзаконного акта.

Второе, о чем я неоднократно говорил, — это передача показателей непосредственно с приборов лаборатории в общегосударственную базу данных в режиме онлайн. Это даст возможность минимизировать влияние человеческого фактора на показатели и обеспечит их достоверность.

Качество выполнения работ изменится благодаря введению персональной ответственности эксперта, который проводит контроль. В соседней Польше за недобросовестное выполнение своих обязанностей специалист лишается права заниматься техосмотром на срок до пяти лет.

Необходима также придорожная проверка коммерческого транспорта, который задействован в перевозках грузов и пассажиров. Если такие автомобили или автобусы представляют угрозу безопасности движения, их эксплуатацию нужно запрещать.

Все эти пункты требуют очень тщательной комплексной подготовки. Ассоциация безопасности эксплуатации транспорта приветствует активность со стороны регулятора и готова оказать всестороннюю поддержку новой команде Мининфраструктуры при разработке современных требований к контролю транспортных средств.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]