Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.06.2021 14:29

Тренды E-commerce-2021, которые актуальны для всех владельцев интернет-магазинов

Інтернет-підприємець, засновник платформи контент-маркетингу PRNEWS.IO

Второй год все мы - и бизнес, в том числе - живем в условиях карантинных волн и ограничений.

Мы отказались от долгосрочных стратегий и надолго застряли в шаманских плясках с бубном, который красиво называют “ситуативным маркетингом”. 

Как показывает опыт работы и исследования нашей платформы, сфере e-commerce повезло больше остальных. Она не просто меньше других пострадала от пандемии и всех сопутствующих мероприятий, но и показала стремительный рост. По данным из открытых источников, только за 2020 год украинцы приобрели онлайн товаров и услуг на 107 млрд. гривен. Таким образом, объем рынка электронной коммерции увеличился более чем на 40%, а количество онлайн-оплат более, чем на 50%. И это на фоне огромных убытков оффлайновых магазинов. 

Цифры говорят сами за себя. Рост онлайн-продаж уже невозможно остановить. Согласно прогнозам, глобальные e-commerce продажи в текущем году увеличатся еще на 30%, и с каждым следующим годом эта цифра будет расти. 

Поэтому хочу остановиться на ключевых трендах рынка электронной коммерции. которые будут актуальны в этом году для всех интернет-бизнесов и владельцев онлайн-магазинов. Берите на заметку при разработке своих бизнес-процессов и используйте в плюс для компании! Итак: 

COVID-19. Он был и по-прежнему остается главным и долгосрочным драйвером рынка электронной коммерции. По прогнозам экспертов, уровень проникновения e-commerce к 2025 году вырастет на 10%: с 15% до 25%. 

Стремительное омоложение бизнес-ландшафта диджитал рынка. Пандемия стала мощным катализатором для роста онлайн-покупок среди различных возрастных групп. Тем не менее, лидерами перехода на онлайн-шоппинг стали именно молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. Делайте ставку на них, это мощная аудитория.  

Рост мобильных продаж. В прошлом году общий объем продаж с мобильных устройств составил рекордные 2,66 триллиона долларов. Прогнозируется, что уже в 2021 году эта цифра достигнет отметки в 3,16 трлн. долларов, а в 2022 году вырастет до 3,79 трлн. долларов.

Важно, что при этом, интернет-пользователи не только делают онлайн-покупки с помощью своих смартфонов. Они еще и активно используют их для просмотра вариантов и поиска информации (в том числе, отзывов), прежде, чем принять решение о покупке. 

Социальные сети как полноценные торговые площадки. За примерами далеко ходить не надо: тот же Instagram, который еще несколько лет назад служил для постинга фоточек с ресторанной едой и морских закатов, уже стал настоящей торговой площадкой. В частности, развитию этого тренда способствовало появление кнопки Buy в Facebook и Instagram Checkout.

Продукция No Brand рулит. Пандемия заставила всех нас по-новому относиться к деньгам и к названиям брендов. Закономерно, что все больше потребителей предпочитают делать покупки в малоизвестных компаниях. По данным различных опросов, более половины респондентов заявляют о своей готовности покупать у новых, нераскрученных  брендов. Более трети потребителей, совершающих покупки в независимых компаниях, говорят, что сейчас они поступают так гораздо чаще, чем до COVID-19. 

Основными причинами сотрудничества с No Brand опрошенные называют желание поддержать отечественный бизнес, интерес к уникальной продукции и высокий уровень сервиса.  

Дополненная реальность и онлайн-шопинг. Чаще всего потенциальных онлайн-покупателей отпугивает невозможность увидеть товар. Для многих это по-прежнему остается проблемой, поэтому на помощь приходят технологии дополненной реальности.

Поэтому AR помогает преодолеть этот разрыв и позволяет людям лучше визуализировать продукты, которые им интересны. Судя по всему, совсем скоро нас  при выборе товара в интернет-магазинах будут радовать не только различные фотографии или короткие видео.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]