Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.04.2016 00:02

Так ОСМД или нет?

Доктор юридичних наук

Сроки поджимают, так что же делать, создавать ОСМД, выбирать управляющую компанию или оставаться "под ЖЭКами"?

Информация для размышления.
Ложка ОСМДшного дегтя: http://hrabro.com/94185

Тут есть своя правда.
И в то же время, не все так плохо.
По сути, основная миссия ОСМД - выбрать управляющую компанию (хотя, в глубокой теории это можно сделать и без ОСМД). Ее расходы будут значительно ниже, чем пытаться содержать свой штат различных работников. По принципу "сетевиков" (как и ЖЭКи) они минимизируют расходы, налоги, оптимизируют "логистику". Председатель может работать без зарплаты, а бухгалтер быть приходящим. А вот теперь о грустном. При сегодняшнем тарифе, предположим, 1,5 грн за метр 100-квартирная "сталинка" собирает В ЦЕЛОМ (при условии 100% оплаты, чего не бывает) 7500 грн в месяц, то есть, внимание, примерно 300 долларов. Что можно сделать на 300 долларов в месяц в огромном 50-100-летнем доме - это большой вопрос. Мести двор? Возможно. А вот ковыряться по крышам, водопроводам и подвалам...

даже при 3-кратном повышении тарифа в один прекрасный день (что не очень хорошо воспримется жильцами как ни крути), сумма возрастает до 900 долларов США в месяц, что в реальности составит порядка 500-700 долларов учитывая неплательщиков или еще меньше, учитывая тех, кто любит заплатить "с небольшим опозданием".

Но мы опять играем в рулетку. Поэтому в нашей стране жить плохо, но не скучно. Дело в том, что мы совершенно не знаем, какой тариф будет у управляющей компании, назначенной органами местного самоуправления на конкурсной основе (предположительно, того же ЖЭКа или подобной структуры). Едва ли он останется на сегодняшнем убыточном уровне.

Думаем, считаем, решаем. Время пока есть, хоть его и очень немного.
 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]