Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

БОльшая часть населения страны ждёт от новоизбранного президента без малого чуда: мир, победу над коррупцией и экономический рай. Неоправданные ожидания - причина многих конфликтов.

Очередное детское лето в Херсоне у Бабули с Дедулей. Родня готовилась к кому-то праздничному застолью. Я, конечно же, требовал тотального внимания к своей персоне и невинно мешал всем. Предложения пойти погулять во двор или почитать книгу были мною отвергнуты. Соседские мальчишки разъехались по своим бабушкам и дедушкам. И тут у дяди Серёжи рождается идея отправить меня в кино. Возможно, он и сам был бы рад отлынуть от домашних заданий по перемещению стола и стульев или чистки овощей, а значит, готов был отправиться с племянником на киносеанс. Однако у Бабули на него были иные планы, и пыл дяди стал угасать. Находчивый Дедуля сгенерировал идею отправить меня самого в кино. Благо кинотеатр находится рядом с домом, нужно было просто перейти через центральную площадь. Я, конечно, опешил от такого доверия… или скорее веры в мою самостоятельность. Мне было тогда лет восемь, а может и девять. Ещё и денег дали не только на билет, а и на мороженое. Наше любимое с Дедулей мороженое. Белый пломбир квадратной формы, зажатый между двумя вафлями. Дедуля подумал и добавил ещё мелочи, чтобы я и ему принёс мороженое. А это уже было поручение. Настоящее задание во благо любимого деда. Моя детская душа возликовала: я САМ пойду в кино, как взрослый. И наемся ещё и мороженого (Дедуля шепнул на ухо купить себе два).

И тут Мамуля решила внести правку в мое состояние независимости. Она спросила, на какой фильм мне нужно пойти. Начался семейный консилиум в процессе приготовления праздничного стола и генеральной уборки квартиры. В итоге мне было рекомендовано посмотреть новинку проката американский фильм. Как сейчас помню название - «Новые центурионы». Дядя его уже, видимо, смотрел и кратко изложил восторженную оценку. Мол, это крутой боевик-детектив про героев полицейских. Они несут добро Мирным людям и нещадно гробят Мафию. Тут же Папуля прочел мне лекцию о древнеримских центурионах и их роли в наведении порядка в Римской империи. Дедуля показал картинки в книгах из своей библиотеки с древними воителями. Не исключаю, что это могли быть и древние греки-олимпийцы. В итоге Бабуля решительно напомнила, что скоро начнётся сеанс и меня с повторным инструктажем по переходу дороги отправили в самостоятельное плавание.

Я мчался вприпрыжку в своих сандаликах и мысленно представлял себе дальнейшую жизнь. Сначала я куплю себе первое мороженое и затем билет. Скушаю мороженое сразу, не растягивая удовольствия. Ведь после кино я смогу слопать ещё одно. И никто мне не будет нудить про горло и детский хронический тонзиллит. И вообще, Дедуля считает, что мороженое закаляет гланды. А на экране я представлял себе захватывающее действо. Крутые римляне в доспехах с пистолетами и мечами носятся на колесницах по Нью-Йорку и крушат варваров из мафии ниндзя. Мои ожидания были на высшей отметке любого прибора. Если были такие приборы для измерения ожиданий. Дофамин, гормон достижения цели и ожидания позитива, забурлил в крови. Ему вторил окситоцин, гормон любви ближних. Эти два гормона счастья пьянящим коктейлем несли меня на волне Ожидания Чуда.

Мороженого в брикетах в ларьке возле кинотеатра не оказалось. Это несколько смутило меня, но пломбир в вафельном стаканчике сгладил это недоразумение. Тем более, что разница в цене давала неожиданную фору в ещё третье мороженое.

И вот начался фильм. Я замер в ожидании ярких и захватывающих приключений. По сюжету два напарника патрульных полицейских разъезжают на своей машине по району и несут службу. Говорят о семейных делах. Останавливают бытовые ссоры в районе. Ловят мелких воришек. И что-то там ещё. Много диалогов и кадров внутри авто. Поедание бургеров и кофе в картонных стаканчиках. А я ЖДАЛ! Ну, вот вступление закончится, и появятся герои. И враги. И начнётся ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Будут погони, выстрелы и рукопашные схватки. Добрые и смелые центурионы одолеют зло. Я терпеливо ждал. Вступление затянулось. Я это ощущал. Но я верил Дяде и родне. Мое ожидание будет оправдано. Вот сейчас. Ну ещё чуть чуть нудотины и начнётся.

И вдруг на экране появилась надпись THE END…и по ней наложенным титром КОНЕЦ ФИЛЬМА…

Как? Это все? Чуда не случилось. Оно не явилось. Ни мороженого в брикетах. Ни героического кино. Ничего. Пустота.

Я вернулся домой грустный и печальный. Ещё и с обидой на родных. Мой вердикт активировал второй семейный консилиум. Папа педагог и мама врач психиатр разобрали по косточкам эту ситуацию. Вот тогда мой маленький мозг усвоил понятия «ожиданий и разочарований». А на сильном эмоциональном фоне я это хорошо запомнил. 

Завышенные ожидания не оправдались. Разочарование поглотило меня.

С тех пор я не бегу смотреть фильм или читать новую книгу, если их сильно хвалят. Я выжидаю. И лишь потом, через хорошую паузу, приступаю к самостоятельному постижению хваленого нового.

Психологи считают, что большинство конфликтов происходит от неоправданных ожиданий. Мы завышаем планку в своём ожидании. И чуда не случается. Вместо этого случается разочарование. В книге. В фильме. В друге. В новом правителе. В бизнес партнере. В любимом человеке. А далее психологи фиксируют известную формулу: разочарование>обида>месть>агрессия=конфликт.

Если кто-то не оправдал наши ожидания, мы считаем это эмоциональным предательством. А он то и не желал нас предавать. Это мы сами снова зашкалили измеритель ожиданий и рухнули вниз на выдохе разочарования.

Давайте делать «reality check». Давайте спрашивать других про их ожидания и озвучивать им наши. И будет меньше обид, меньше конфликтов. В итоге, наш внутренний «peacemaker» будет в восторге от нас. Его ожидания будут оправданы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]