Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.02.2021 22:55

Эскроу-счета в жилищном строительстве: как защитить инвесторов и не убить отрасль

Народний депутат України, фракція "Батьківщина"

«Презумпция виновности» застройщиков потребует от них дополнительных расходов на поиск финансирования строительства

Защитят ли эскроу-счета интересы тысяч украинских инвесторов в жилищное строительство? Почему этот финансовый инструмент до сих пор не популярен на первичном рынке недвижимости?  Обеспечат ли законодательные новеллы реальную защиту инвесторов, и не похоронят ли они при этом бизнес добросовестных застройщиков?  Очень насыщенная дискуссия по этим вопросам состоялась на круглом столе «Внедрение эскроу-счетов и проектного финансирования жилищного строительства». Участвовали более 80 экспертов от банков, застройщиков, финансовых компаний, организовали круглый стол сразу два Комитета ВР – по вопросам организации госвласти и местного самоуправления, а также наш,  налоговый Комитет ВР.

Я участвовал в панельной дискуссии как раз по законодательной инициативе, проекту 4247, предложенному моим коллегой по комитету, народным депутатом Александром Дубинским. Мне импонирует стремление коллеги защитить интересы граждан, которые потенциально могут пострадать от застройщиков-мошенников. Ведь проблема эта -  действительно масштабная. Но, на мой взгляд, предложенная в проекте 4247 финансовая схема защиты интересов инвесторов может привести к коллапсу на строительном рынке, потому что все застройщики будут автоматически отнесены к разряду ненадежных.

Такая «презумпция виновности» застройщиков потребует от них дополнительных расходов на поиск финансирования строительства, и вообще может похоронить первичный рынок недвижимости в его нынешнем виде.

Считаю, что использование эскроу-счетов необходимо осуществлять опционально, по согласию инвесторов и застройщиков. Это как страхование КАСКО для автомобилистов: хотите больше защиты,  будьте готовы заплатить дороже и использовать эскроу-счета. А если готовы рискнуть – играйте по нынешним правилам. Тогда и застройщики, и инвесторы будут более осведомлены о том, на что они могут рассчитыввать, заключая соответствующие соглашения. И инвесторы будут понимать, что покрытие рисков требует дополнительных затрат.

А для того, чтобы пресечь проявления «дикого рынка» и избежать повторения скандальных ситуаций с несколькими крупными столичными застройщиками, необходимо добиться от уже существующих органов госвласти  – выполнения ими своих функциональных обязанностей. Поэтому эскроу-счета –  инструмент для жилищного строительства перспективный, но в этом вопросе необходимо найти баланс между защитой прав граждан и возможностями добросовестного строительного бизнеса.

  

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]