Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.06.2021 13:03

Проблема в логистике химических наливных грузов, о которой не говорят

СЕО української логістичної компанії MIKO Group

Безопасность всей цепи поставок - ключевая ценность любой ответственной логистической компании.

Когда речь идет о перевозках наливных грузов и сырья, на основе которого делаются продукты каждодневного использования для миллионов людей, безопасность становится особенно важной.

Рынок перевозок наливных грузов цистернами в СНГ нуждается во внедрении и распространении европейской культуры отношения к стандартам безопасности. Для нашего региона актуальны случаи перевозки пищевых грузов после химических в одной и той же цистерне, подделки сертификатов мойки и недостаточные проверки технического состояния цистерны. Низкая культура логистики несет массу рисков для экологии и здоровья конечных потребителей. Недостаточная квалификация водителей и диспетчеров не позволяет предотвратить и вовремя отреагировать на аварийные ситуации. Отсутствие норм внутренней мойки цистерн приводит к не соблюдениям гигиенических стандартов. Таким образом, сырье, из которого изготавливают пищевые продукты, стройматериалы и бытовую химию перевозится и выгружается в небезопасных условиях.

К сожалению, производители и перевозчики не всегда имеют понимание и доступ к инструментам аудита подрядчиков и ответственному ведению бизнеса. Кроме того, в Украине нет химической ассоциации, которая могла бы представлять и отстаивать интересы потребителя, производителя и перевозчика.

Для перевозчиков на условиях DAP (когда европейский завод выбирает транспортную компанию) стандарты безопасности перевозки от химических концернов очень строгие. Они касаются почти каждого аспекта перевозки: от состояния транспорта и экипировки водителя до выбора автомойки. В то же время, если груз забирается на условиях FCA (то есть завод-получатель выбирает транспорт), контроль над соблюдением стандартов находится на стороне заказчика, который не всегда имеет возможность провести качественный аудит подрядчика по всем стандартам. 

Что делать для того, чтобы повысить стандарты безопасности химической логистики в Украине? Решением проблемы будет качественный постоянный аудит перевозчиков со стороны получателей на условиях FCA, мойка на качественном оборудовании и недопуск подделки сертификатов, содержащих информацию о предыдущих продуктах. 

Необходимые инструменты и процедуры аудита, описание необходимых стандартов можно найти в открытом доступе. Например, необязательно быть сертифицированной компанией, чтобы использовать в работе Best Practices от CEFIC (European Chemical Industry Council - Совет Европейской Химической Промышленности). Эти нормы и стандарты бесплатно доступны для всех на официальном сайте CEFIC и в других источниках.

Я призываю всех производителей и коллег-перевозчиков пересмотреть своё отношение к этой теме. Риски - репутационные, денежные и, что самое важное, экологические и человеческие, слишком высоки: речь идет о безопасности текущих и будущих поколений.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]