Ахметову и Григоришину подарили энергетику Донбасса
Решение властей Украины о взаимодействии с ДНР и ЛНР в вопросах поставок электроэнергии станет первым шагом для формирования на неконтролируемых территориях Донбасса собственного независимого энергорынка.
Решение властей Украины о взаимодействии с ДНР и ЛНР ввопросах поставок электроэнергии станет первым шагом для формирования нанеконтролируемых территориях Донбасса собственного независимого энергорынка.Фактически Украина создает для непризнанных формирований условия дляпроизводства, передачи и продажи электроэнергии.
Появление на свет постановления №263 вызываетнеоднозначную реакцию. Годовая военная борьба с Донбассом имеет высокие шансыскоро завершиться едва ли не объятиями вчерашних противников. По крайней мере,в энергетическом секторе.
Вполне логично, что сотрудничество Украины инеконтролируемых территорий продолжается уже сейчас и будет продолжаться. Ипрежде всего это касается энергетического сектора. Постепенная организацияпоставок угля из Донбасса с конца 2014 года - это был лишь первый шаг.
Однако, одно дело экономическое сотрудничество, поддержкана территориях проукраинского населения и демонстрация Донбассу, что безУкраины этот регион будет жить в сложных условиях - это закономерный путь. Авот фактически шаги, которые наоборот будут утверждать и давать силу ДНР и ЛНР- это лишь будет разъединять Украину и Донбасс.
Решение правительства отделить энергетические сети ипродажу электроэнергии Донбасса от энергорынка Украины - это объективный изакономерный шаг в условиях отсутствия контроля за этими территориями. Но этобыло бы оправдано, если бы по такому отсоединением Украина не создала натерритории контролируемой так называемыми ДНР и ЛНР государственную компанию«Донбасская электроэнергетическая система» - дочернее предприятие «Укрэнерго».
После того как так в постановление №263 было предусмотрено,что электроэнергией на неконтролируемой территории будут торговать частныекомпании «ЛЭО» и «ДТЭК», то такие шаги правительства приобрели признакисговора.
Собственно, более глубокая проблема такого решенияправительства Украины - это фактическая передача неконтролируемого энергорынкаДонбасса под абсолютный контроль частных структур. Ведь на Донбассе теперьбудет хозяйничать «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) Константина Григоришинаи «ДТЭК Донецкоблэнерго» Рината Ахметова. И Украина не сможет ихконтролировать. Как видим, борьба Порошенко и его партнера Григоришина противтак называемого монополизма Ахметова оказалась всего лишь ширмой. А за нейстороны активно договариваются и в том числе о работе на территориях, которые тотже Порошенко называет оккупированными, а контроль над ними имеют т. н. ДНР иЛНР.
Получается, что, как бы это не парадоксально прозвучало,на самом деле Украина не отделили себя от ДНР и ЛНР, а начала с нимиплодотворную работу. Причем это было сделано не открыто и честно, а так жебольшинство решений в последнее время - втихаря за спиной общественности.
И теперь ДНР и ЛНР вместе Григоришиным и Ахметовым будут«развивать» энергорынок Донбасса в тепличных условиях под покровительствомправительства Яценюка и Администрации президента Порошенко.
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 10:49
- У всіх на очах Євген Магда вчора о 07:58
- ОСББ та Київміськбуд: судова справа щодо пожежної сигналізації у житловому комплексі Артур Кір’яков 16.08.2025 17:52
- Списание долгов за коммуналку во время войны: что изменилось в сроках давности Віра Тарасенко 15.08.2025 23:11
- Боротьба за право на реєстрацію на окупованих чи прифронтових територіях Світлана Приймак 15.08.2025 20:44
- Чого не відбудеться 15 серпня на Алясці і що робити Україні Любов Шпак 15.08.2025 17:52
- Чому не варто зупинятися на досягнутому? Олександр Скнар 15.08.2025 13:23
- Війна і психологія: досвід Ізраїля та українські виклики Олег Вишняков 15.08.2025 13:11
- Книжка як must-have у "Пакунку школяра" Віктор Круглов 15.08.2025 10:43
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 14.08.2025 16:10
-
Small talk, як нове CV: що про вас можуть розказати перші 30 секунд спілкування
Життя 14743
-
Макіяж без макіяжу: все про головний бʼюті-тренд і поради візажистки, як його створити
Життя 3983
-
Знайомтесь: стейблкоїни. Як працює популярний актив? – розповідає CEO Simple Wallet, Alex Emelian
Бізнес
3844 -
Кондиціонер – рятівник чи небезпечний супутник? Як не нашкодити здоров'ю в спеку
Життя 2232
-
Гори серед міста: як в Албанії з'явився комплекс, що відтворює рельєф – фото
Життя 2169