Реформы, которых мы устали ждать
3 направления реформ экономики, которых так и не дождались от Абромавичуса
Реформы, которых так ждали от министра экономикиАбромавичуса, и которые он обещал в своей стратегии, должны были поменятьсуществующую экономическую модель и создать условия для реформирования страны,подъема производства и экономики в целом. Но на данный момент глава МЭРТ неосуществил и десятой доли возложенных на него обязательств.
Чего же ждала от министра украинская экономика и так недождалась.
Преобразованиясуществующей экономики страны в рыночно-конкурентную. В начале Абромавичусвзял направление в нужном русле – ликвидировать коррупционные схемы, недопустить теневую приватизацию госпредприятий, предотвратить разворовываниегоссредств, устранить злоупотребления в налогообложении бизнеса. К сожалению,за год министр не смог воплотить в реальность практически ничего извышесказанного. Приватизация так и заглохла в зародыше, крупные холдинги так ипродолжают работать по коррупционным схемам, давление ГФС на бизнес дажеусилилось. Если бы реформирование произошло, то страна смогла бы повысить свою конкурентоспособностьна внешних рынках, увеличить количество инновационных производств, началось бырасширение малого и среднего бизнеса и как результат - рост доходностиэкономики. А в перспективе будет и долгожданный рост ВВП.
Внедрение новыхтехнологий. Проведение модернизации производств, в том числе игоспредприятий, внедрение современных технологий и разработок, позволитдобиться существенного снижения энергозатрат, дать толчок для развитияперерабатывающих отраслей. Результат – повышение конкурентоспособностиотечественных производителей на мировом рынке. Обновление производственнойсферы, поддержка ИТ-сферы позволит получить новый рост экономики и обеспечитперспективы на будущее успешное развитие. На деле министерство экономики вданном направлении не осуществило практически ни одной подвижки. Более того,ИТ- сфера, пострадавшая от нападок ГФС, начала свертывать свою деятельность встране.
Привлечениеинвестиций и обеспечение условий для роста числа инвесторов в страну.Поступление инвестиций позволит обеспечить условия для развития экономики, получитьвозможность для освоения новых ресурсов. Для этого Абромавичусу необходимообеспечить поддержку прав инвесторов на законодательном уровне. Этоспособствовало бы приходу капитала, появлению новых рабочих мест исоответственно, поступлений в бюджет. А также, росту предпринимательства.
Обеспечение в совокупности экономических, рыночных,структурных и законодательных- модернизаций, позволило бы получить инструментыдля эффективного преодоления кризиса, получить рост экономики. Но это напрактике, в действительности министр экономики так и не смог показать себя какграмотный руководитель, способный осуществить эффективное реформированиеэкономики.
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне — правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 741
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 381
- Реформа "турботи" 251
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 120
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 114
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7480
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 5796
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5400
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4315
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 3897