Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.04.2015 12:27

Программа реформирования дорожной отрасли не решит "дорожной" проблемы

Народний депутат України VI та VII скликань

Программа реформирования дорожной отрасли, которая была опубликована Министерством инфраструктуры (законопроект № 0954), не решит все автодорожные проблемы.

Программа реформирования дорожной отрасли, которая была опубликована Министерством инфраструктуры (законопроект № 0954), не решит все автодорожные проблемы.

Большинство дорог спроектированы в 1960-1970-х годах и были рассчитаны совершенно на другое количество автомобилей и нагрузку: не более 6 тонн на ось автомобиля. Тогда как современные большегрузные автомобили превышают этот показатель почти вдвое. Это означает, что меры, предлагаемые в программе реформирования дорожной отрасли, не позволят системно решить проблему дорог в Украине. Согласно официальным данным, только 3% дорог находятся сегодня в удовлетворительном состоянии и местные советы в текущих экономических условиях, просто не смогут создать условия для финансирования необходимого объема дорожных работ.

Украине стоило бы задуматься о возможности имплементации европейской практики частно - государственного партнерства в разрешении проблем отрасли. Вместо идеи штрафных санкций за превышение допустимых весовых норм грузов, которая обсуждается сейчас в Министерстве инфраструктуры, ввести плату за использование дорог определенной категорией автомобилей и эти деньги направлять на ремонт дорожного полотна.

Украина в силу своего географического расположения имеет серьезный логистический потенциал, который остается незадействованным из-за плохого качества дорог. В то время, как по данным экспертов, использование украинской дорожной инфраструктуры как транзитной зоны могло бы повысить ВВП Украины до 5%.

Проект «Программы реформирования дорожной отрасли» разработан Министерством инфраструктуры и предполагает передачу в управление местным органам власти 140 тыс километров дорог, тогда как «Укравтодор» будет содержать только 32 тыс. километров дорог.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]