Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.06.2016 14:45

Искусство летать

Незалежний журналіст

Даже в поисках имени аэропорту мы впали в политику.

Жаль, что даже в поисках имени аэропорту мы впали в политику.

Нет, ну, разумеется, чисто по эстетическим соображениям мы не станем называть бориспольский аэропорт именем ныне живущего, и уж точно не станем называть его именем какой-нибудь неоднозначной для всех-всех исторической фигуры.

Но самое главное не называть аэропорт кому-нибудь назло. Вы бы стали называть своего ребенка назло, скажем, соседу? Зачем? Чтобы потом имя вашего ребенка вызывало у вас приступы ненависти и будило в вас неприятные воспоминания?

То, как называют сейчас главный аэропорт страны, увы, как раз и напоминает все это вместе взятое: и политику, и назло.

В Верховной Раде зарегистрированы аж пять проектов постановления о присвоении имени аэропорту, и оказалось, что политическая точка зрения здесь вот-вот возьмет верх.

Имя Игоря Сикорского предлагают депутаты, которые, по моей непрофессиональной оценке, характеризуются как люди рациональные и лишенные нездорового патриотизма – в частности, Ольга Богомолец. Логика простая и четкая: изобретатель вертолетов - аэропорт.

Имя Ивана Мазепы предлагают ультра-патриоты, например, Андрей Ильенко и Юрий Левченко. Логика тоже очевидна.

Серей Мищенко логично рассудил, что супер-популярный гимн Украины и его автор – Павло Чубинский – более чем достойны быть увековеченными как имя аэропорта.

Мария Матиос считает, что Михаил Леонтович – самый удачный выбор, хотя готов спорить, что далеко не все знают, кто это. Турецкая летчица Сабиха, чьим именем назван аэропорт Стамбула, куда известнее, на мой субъективный взгляд.

Глеб Загорий и еще полтора десятка депутатов подали проект постановления о присвоении порту имени Казимира Малевича. И да - Малевич это, конечно, круто.

Но меня пугает, что общественное обсуждение этого вопроса будет ограничено депутатским голосованием. Я вижу тут мало общественного по той причине, что этот вопрос политизирован. Нельзя выпускать его из-под нашего контроля. Так что Малевич и точка. Никакой политики. Чисто искусство.

Львовский аэропорт носит имя Данила Галицкого. Два других, увы, оказались на оккупированных территориях – Симферопольский назван лишь в 2015 году в честь Султана Амет-Хана, а донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева, как мы знаем, еще и полностью уничтожен. Но остаются безымянными аэропорты Харькова, Одессы, Днепра и других городов. Не пора ли и им дать достойные имена? Кто знает, может, однажды мы сможем летать внутренними рейсами по ценам имени Саакашвили. Назло Коломойскому.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи