"Квартирный вопрос" и Лига Чемпионов. Как украинцам действительно стать богаче
История с подорожанием аренды жилья в Киеве в ожидании финала Лиги чемпионов уже получила скандальное продолжение.
История с подорожанием аренды жилья в Киеве в ожидании финала Лиги чемпионов уже получила скандальное продолжение.
В английском футбольном клубе «Ливерпуль» извинились перед своими фанатами за то, что не смогут помочь тем, кому так и не удалось купить билеты или забронировать жилье из-за его дороговизны. Цены на аренду в гостиницах и обычных киевских квартирах взлетели почти в 100 раз!
Почему-то мы, украинцы, часто ругая власть и обвиняя ее во всех бедах, не задумываемся о собственном поведении. А ведь желание «урвать сегодня побольше, потому что завтра такой возможности может и не представится» - это как раз о ситуации с баснословным удорожанием аренды в столице.
Почему об этом важно говорить? Да потому, что мы руководствуемся такими же подходами в экономике и политике. И даже в отношениях друг с другом. А это неприемлемо.
Многие заметят, что кейс с подорожанием аренды – ситуация сугубо рыночная. Спрос порождает предложение. Но не все так однозначно.
Давайте вспомним, о чем говорили мировые лидеры на Всемирном экономическом форуме в Давосе зимой этого года. Главными темами были глобальный рост бедности и несправедливое распределение доходов. Ситуация, когда 82% мирового богатства находится в руках 1% людей, стала возможной из-за многолетней политики правительств многих стран. Они намеренно гнались за повышением уровня производства, в основе которого был рост показателя ВВП. При этом не слишком обращали внимание на реалии, в которые загоняли своих сограждан. А это и рост социального неравенства, «перекосы» в экономике, экологические проблемы.
В Давосе мировые лидеры договорились, что так дальше жить нельзя. И предложили новую методику для расчета благосостояния страны – Индекс инклюзивного развития. Эта методика учитывает принципы устойчивого развития – системы развития общества, которая позволяет ему гармонично развиваться. Речь идет о грамотном распределении ресурсов, как созданных руками человека, так и природных. Устойчивое развитие способствует росту доверия в обществе, его сплоченности и инклюзивности. Это «игра в долгую», которая предполагает наличие стабильных условий для продолжительного улучшения социально-экономических показателей. Для нашей страны это крайне важно – мы не можем больше надеяться на «авось пронесет».
Мы, украинцы, не можем игнорировать мировые тенденции. Мы рискуем так и остаться отсталой страной, если не начнем воспитывать уважение сначала сами к себе, а потом - и к другим. И мы заработаем гораздо больше, если будем разумно распределять свои ресурсы. Речь не только о деньгах, но и об авторитете и уважении.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2077
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1603
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1540
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1454
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1397