Индексация по-яценюковски
"Я хочу повысить вам зарплаты и пенсии! Но я не знаю, где на это взять деньги"...
«Я хочу повысить вам зарплаты и пенсии! Но я не знаю, где на это взять деньги. Всё правительство очень хочет повысить вам зарплаты и пенсии! Мы только не знаем, где Украине взять финансовые ресурсы. Поэтому даю поручение внести предложения касательно того, откуда взять денег на индексацию».
Арсений Петрович, 5.10!
О чудо! Председатель Верховной Рады Гройсман под давлением негодующей нищающей общественности решил, наконец, поговорить о том, что волнует граждан больше всего, то есть, о пенсиях и заработных платах. Дал поручение комитетам проконсультироваться, найти возможности, объяснения, как их индексировать. На следующий день премьер-министр Яценюк повторил то же самое, видимо, чтобы не отставать от коллеги. Оказывается, он тоже за повышение! И вообще это было запланировано коалицией на 1 декабря, но раз такие дела, то можно и раньше провести индексацию. Правда, денег на это нет, но это мелочи, народ всё равно не требует объяснений, как стране зарабатывать. Классическая для украинской политики ситуация: все хотят, как лучше, а получается, как обычно. Пенсии и зарплаты индексируют в начале осени, ближе к местным выборам, и об этом, как о подвиге, будут кричать на каждом углу. А после выборов нас ждёт инфляция, и уровень жизни вернётся к своей исходной точке — «выжить». Тогда правительство, вероятно, возьмётся за борьбу с повышением цен и перестанет выплачивать зарплаты и пенсии…
Вы только вслушайтесь, как аппетитно звучит сегодняшнее политическое «меню», которое зачитывается гражданам с телеэкранов и трибун: повысить зарплаты и пенсии, привлечь иностранные инвестиции, жить по европейским стандартам, отстоять своё право на независимость, бороться с коррупцией, очистить власть от конъюнктурщиков и продажных шкур, быть современной страной. Есть только одна проблемка — условий для всего этого в Украине нет.
О том, что сделает эту страну развивающейся, а народ — богатым, истеблишмент не говорит. Запретная тема. Вопрос, как сделать так, чтобы сюда поехали деньги со всего мира, даже не ставится. Пока эта колымага под названием «Украина» худо-бедно едет с божьей и заграничной финансовой помощью, можно ещё поиграться в реформы. Тем более, что и народ непротив! Люстировать чиновников всегда веселее, чем подумать над тем, как облегчить самим себе жизнь.
А если бы люди задумались, пришли бы к выводу, что нужно не «поспособствовать», «улучшить», «усилить», «проконтролировать», а отменить к чёртовой матери всё, что мешает жить.
Вам мешают жить очереди в госучреждениях? 20% НДС, который вы вынуждены отдавать из своего кармана непонятно на что? Налог на «лишние» квадратные метры жилья? А вам лично было бы удобно, если бы вы могли свободно рассчитываться не только гривнами, но и евро, и долларами? Вы хотели бы получать зарплату в долларах? Вам лично было бы удобно, если бы цены на технику и одежду были бы европейскими, то есть на 30-70% ниже украинских?
Так что же всему этому мешает? Государственная политика, которая контролирует экономическую жизнь граждан. А теперь, внимание, вопрос со звёздочкой, что будет, если:
наделить граждан полной экономической свободой (отмена отчётностей, разрешений на деятельность и проч. бумажной волокиты);
отменить все налоги, кроме двух самых необходимых;
открыть экономические границы;
разрешить хождение валют;
создать выгодные и комфортные условия для ведения бизнеса как резидентов, так и для приезжих граждан.
О либерализации экономики Украины говорили и продолжают говоритьМихаил Саакашвили,Каха Бендукидзе,Александр Боровик, и дажеЕвгений Чичваркин, который не является экспертом в области экономики. Они считают, что единственный способ поднять экономику, стать экономическим Клондайком для своего бизнеса и иностранных инвесторов, это перестать контролировать рынок, отменить налоги и ввести выгодные условия. Конкретнее это описано в программе политической партии «5.10».
Другого выхода у нас нет. Система «5.10» — единственный выход из нищеты.
P.S.: Ещё в 2013-м году, до революции и АТО, глядя на статистику уровня жизни было понятно, что Украине нужно срочно что-то делать, если она хочет быть европейской страной.
А на выкладку 2015 года будет просто страшно взглянуть. Там и индексировать нечего. Нужно ставить глобальный вопрос о том, как подняться до уровня развитых стран мира, а не о прибавлении 20% к нищенским пенсиям и зарплатам…
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44452
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
20478
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15315
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12757
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11020