Аргументы покупать газ в России
Стоит ли покупать газ у агрессора ради своей выгоды? Вопрос непростой, непраздный и неосмысленный вполне. И необходимый для позитивного решения Стокгольмского суда.
С ноября 2015 года Украина не покупает газ в России.Пользуемся собственной украинской добычей, а также через реверс закупаем газ вЕвропе.
Недавно в прессе начали звучать робкие мысли о том, что стоит возобновить закупки газа в России. Такие же мысли звучат и в Европе. На политическом уровне. А на бизнесовомевропейцы начали подумывать о поднятие цены на газ для Украины, если нашастрана не будет политически реагировать на предложения покупать газ в Россиидешевле.
Российская сторона в лице зампреда Газпрома Медведевапредложила на третий квартал «хорошую цену» для Украины. Медведев считает еетакой хорошей, «что и сам бы купил». Правда не уточнил обсуждал ли он эту цену с НАК Нафтгаз и готова ли украинскаякомпания покупать российский газ. Хотя, ранее в СМИ Андрей Коболев не исключилтакую возможность. Министр энергетикиРоссии Новак ранее говорил о цене 177 доллар за тысячу кубов. Цены каккотировки , и в России, и Европе могутпостоянно колебаться. Но на сегодняшний день эксперты считают ценовой коридор в160-170 долларов за тысячу кубов вполне реальным.
Это о цене.
Теперь о смысле.
Зачем нам покупать российский газ?
Сейчас в наших хранилищах около 9 млрд кубов газа. Длянормального прохождения зимнего сезона Украины нужно донакопить газового запасагде-то к цифре 14 млрд. кубов. Именно поэтомуначали возникать мысли с разных сторон о возможной закупке российского газа иименно сейчас, когда цена летняя.
Но можно ли газ покупать у агрессора? Сложный вопрос. Но игибридный. В условиях нынешней гибридной войны вроде как и не с Россией, но сроссийскими силами.
Понятно, что Украина не должна думать вопросом толькоэкономической выгоды. Тут есть вопросы выгоды и социальной и геополитической июридической. Но и экономическая выгодасупер важна. Какие аргументы.
1) Социальный. Мы должны обеспечить людей теплом иэлектроэнергией зимой в пиковые нагрузки.
2) Геополитический. Мы должны обеспечитьбесперебойную подачу газа в Европу, обеспечить энергетическую безопасностьЕвропы и в очередной раз подтвердить, что Украина есть надежный и правильныйпартнер Европы в обеспечение своих обязательств, а также - обеспечениеэноргобезопасности Европы. Это будет влиять также на решение европейцев впользу решения не строить «Северный поток-2».
3) Юридический. Выполнение наших договорныхобязательств по бесперебойной поставке газа в Европу также даст дополнительные аргументы для слушаний ирешений Стокгольмского суда. Аоформление допсоглашения по новой цене может сделать Стокгольмский суд для Украины менее напряженным. Такженадо осознавать, что недавно Литва проиграла «Стокгольм» у России. Потомучто этот суд не принимает в расчетполитические аргументы. Принимаются только – экономические. И если, к примеру,Россия предложит цену ниже европейской, а Украина примет политическое решение,то суд на основе экономического аргумента может принять решение в пользуРоссии.
Экономически на кону 50 млрд. долларовпосле решения Стокгольмского суда. Иесли на кону такая сумма, то даже политически есть смысл рассматривать возможность покупатьгаз в России, а точнее у Газпрома, каквсего лишь одного из игроков мировой газовой биржи.
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк вчора о 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак вчора о 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська вчора о 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 24.05.2025 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3723
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 584
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 194
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 129
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 108
-
Вітчизняний Patriot. Чи міг ЗРК "Кільчень" захистити українське небо
Технології 50296
-
"Що тут робиш, дівчино. Повертайся і вари свій сир". Власниця сироварні про найкращу роботу у світі
Бізнес 24175
-
Український defence-стартап, який розробляє системи deep strike, отримав $5 млн інвестицій
Технології 23899
-
Литва, яка відмовилася від російського газу, досі купує вироблений з нього аміак
Бізнес 5112
-
У Раді запропонували знизити нештрафований поріг перевищення швидкості до 10 км/год
Бізнес 5003