Запад нам поможет?
Где-то в сумерках коллективного бессознательного нашего народа всегда ютилась мысль - «нам помогут!» И от этой мысли было приятно, тепло и как-то спокойно. Чаще свой взгляд с просьбой о помощи обращался на Запад - цивилизованный, технологически развиты
Где-то в сумерках коллективного бессознательного нашего народа всегда ютилась мысль - «нам помогут!» И от этой мысли было приятно, тепло и как-то спокойно. Чаще свой взгляд с просьбой о помощи обращался на Запад - цивилизованный, технологически развитый и комфортный Запад.
Оттуда Петр Первый через окно в Европу достал нам на рассаду мешок картошки да щепотку семян табака. Оттуда в жилы царственного семейства Российской империи шел прилив новой крови. А в 20-м веке Ленин из командировки через Финляндию завез контрабандой коммунизм.
Сегодня также распространена практика когда наши «посадовци» или же «высокопосадовци» разных уравней ездят учиться уму-разуму как Петр Романов в Голландию, или как Владимир Ульянов-Ленин - в Польшу. И ездит наш «посадовец» не за свои деньги, а за деньги либо государсвенные, либо благодаря так называемому тверел-гранту, любезно предоставленному западными же донорскими структурами. Формально там он изучает демократические основы государства, правила и процедуры, принятые у них на Западе.
Депутаты Верховного Совета толпами улетают учиться на Запад писать законы, а Кабминовцы, представители органов местного самоуправления такими же толпами летят на Запад учиться исполнять эти законы. Кому не досталось место в самолете, летящем на Запад, всегда найдется место в самолете, держащем путь на Восток. Результат таких поездок один - все возвращаются из-за границы с обновками и хорошими покупками, сувенирами и конечно же в отличном настроении. Говорят, кстати, что туризм - это один из способов преодоление депрессии, вызванной экономическим кризисом.
Вот только стандарты Запада для народа остаются недосягаемыми. Недавно один из представителей власти признался мне после очередной поездки на Запад: «Я видел их дороги — таких мы не построим никогда»
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32826
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12351
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8425
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7381
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6300