Катастрофа под Смоленском: урок для каждого
Шокирующая авиакатастрофа, в которой погибли президент Польши с супругой и десятки представителей польской элиты, заставила сжаться в тревоге сердца многих людей по всему миру. Такие события не оставляет равнодушными даже власть предержащих – они в
Шокирующая авиакатастрофа, в которой погибли президент Польши с супругой и десятки представителей польской элиты, заставила сжаться в тревоге сердца многих людей по всему миру. Такие события не оставляет равнодушными даже власть предержащих – они вдруг с удивительной остротой осознают, что даже самый высокий социальный статус не дает стопроцентной гарантии безопасности, и колокол может в любой момент прозвонить и по каждому из них. Сегодня в правительственных авиаотрядах всех стран самым тщательным образом проверяют состояние президентских лайнеров. Но можно ли таким образом гарантировать неуязвимость их VIP-пассажиров? Увы, нет. Роковая цепочка случайностей , как это было под Смоленском, может свести на нет все усилия. Но из этой ситуации можно и нужно вынести урок, жизненно важный не только для президентов, но и для каждого человека.
Даже если катастрофу президентского лайнера нельзя было предвидеть и предотвратить, ее последствия можно было минимизировать. Польская трагедия стала столь масштабной, потому что был нарушен один из базовых принципов безопасности: «всегда дифференцируйте риски». Теоретически вероятность катастрофы существовала. А значит, ни в коем случае нельзя было собирать в одном самолете такое количество политического бомонда.
Почему же эта роковая ошибка была допущена? Из-за одной коварной особенности человеческой психики, нередко приводящей к не всегда столь трагическим, но весьма неприятным последствиям. Словами эту особенность можно выразить как убеждение « если этого не произошло раньше, значит, не произойдет никогда». Это очень опасное заблуждение, которое заставляет человека скользить по накатанной, выполняя все свои действия на автомате и потеряв всякую бдительность. Возвращение к реальной жизни приходит лишь в результате катастрофы—то есть всегда слишком поздно. Так, например, случилось со многими во время экономического кризиса. Их бизнес преуспевал, и им казалось, что так будет всегда – до тех пор, пока все не обвалилось, как самолет под Смоленском. Так случается и с человеком, который тысячу раз возвращается домой по одной и той же дороге, привыкнув к мысли, что она безопасна – и не успевает заметить грабителей, чтобы вовремя отреагировать.
Как же не оказаться жертвой этого опасного убеждения – нашего внутреннего врага?
Нужно помнить, что мир постоянно меняется. И если чего-то не случалось вчера и позавчера, то это не значит, что этого не может произойти завтра. А значит, бдительность нужно сохранять всегда, следуя принципу самураев: «Меч может понадобится всего один раз, но носить с собой его нужно всю жизнь».
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 485
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
29387
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19255
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
15776
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12947
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10996