HR - просто хороший человек или партнер для бизнеса?
Кризис обнажил кадровую слабость компаний. Сегодня хочу поговорить про HR.
С момента введения карантина наблюдаю похожую картину в разных бизнесах. Все мысли собственников и СЕО направлены в вектор – трансформация, реструктуризация, переформатирование бизнеса. Рядом с ними – коммерческие лидеры, маркетологи, финансовые директора. И только в 20% случаев я наблюдаю рядом с лидерами бизнеса сильных и профессиональных HR бизнес партнеров. Ощущение, что в остальных 80% в названии «HR бизнес партнер» - осталась только одна буква H – Human. И HR – это очень хороший человек, которому оставили роль психолога для сотрудника в кризис.
Как это проявляется? Например, в одном бизнесе, где острая проблема с ликвидностью и компания на грани выживания, HR настаивает, что необходимо выплачивать полную ЗП всем сотрудникам в течении карантина, не зависимо от всех условий.
В другой ситуации, где необходимо активизировать команду для быстрого изменения продукта, HR предлагает классический путь – «проводить стратегические сессии, разрабатывать системы мотивации для проектной команды, запускать пилот и только потом внедрять новый продукт».
В третьем случае, HR наблюдает панические страхи в команде, а по вечерам «по секрету» обсуждает с коллегой-другом из другого отдела как все плохо в компании.
В какой момент 80% HR потеряли связь с бизнесом? В какой момент развития стали обрастать ненужной бюрократией и превратились в «сложную надстройку»? Почему я так часто слышу мнение, что HR ничего не делает?
Безусловно я соглашусь, что хороших HR мало и на все компании упомянутых 20% не хватит. И эта ситуация –зеркало компетенций на рынке. Разрыв между бизнесом и HR увеличивается из года в год. На рынке - кадровый голод «правильных HR». И получается путь один - постепенно трансформировать своих HR в настоящих БИЗНЕС партнеров.
Несколько мыслей, которые надеюсь натолкнут вас разработку вашего уникального списка задач:
- Ответьте себе на вопрос «А как бы выглядел мой бизнес без HR?», «Что на самом деле необходимо для нашего этапа развития?» и «Если я бы инвестировал деньги в разгар кризиса в новые продукты HR, то что на самом деле важно?».
- Сделайте шаг к внедрению небольшого % переменной части ежемесячной ЗП. Свяжите доход с бизнес результатом коммерческого блока.
- Разработайте и внедрите бизнес KPI для HR (Например, в ритейле доход HR может быть связан с KPI «Длина чека». Ведь кто как не HR помогает обучать и отбирать правильных продавцов для бизнеса).
- Составьте вместе с HR бизнес модель внутренних продуктов HR (например, воспользуйтесь Канвас). Или разработайте HR стратегию в таком же формате, как вы разрабатываете стратегию своего бизнеса.
- Развивайте предпринимательство в своих HR. Станьте ментором для HR или назначьте ментора в коммерческом направлении. Требуйте качества вовлеченности в бизнес, вовлеченности в ключевые бизнес проблемы.
- Внедряйте автоматизацию HR функций. За этим будущее. А энергию HR направляйте в совместные проекты с маркетингом и продажами.
- Делите ответственность за результаты бизнеса - это шаг трансформации культуры HR. Ведь когда думаешь категориями P&L, рентабельности, производительности, меньше времени уделяешь цвету шариков на новогодней елке.
- Помните, что трансформация бизнеса без трансформации ключевых людей и трансформации HR – иллюзия изменений и гарантированный путь в прошлое.
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 363
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 311
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 163
- Професії зникають, навички – у тренді 136
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 113
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13458
-
"Скасувати "зелений" тариф – і ціни зростуть". Що робити з відновлювальною енергетикою
Бізнес 11672
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 10834
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9255
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 6409