Тарифы будут расти
Скажу непопулярную вещь: ЖКХ-тарифы не только не будут отменены, но и не будут снижены. Со временем они повысятся.
Скажу непопулярную вещь: ЖКХ-тарифы не только не будут отменены, но и не будут снижены. Со временем они повысятся.
Тарифы в угоду МВФ были повышены примерно в два раза, а уровень жизни опуститься ниже плинтуса, то есть, примерно в три раза. Теперь дажеГондурас, который у нас ассоциируется с крайней нищетой, и тот обгоняет Украину.
Зачем были повышены тарифы в Украине, и что будет дальше?
Первая цель МВФ в тарифной политике — Украина должна снизить потребление газа, чтобы уменьшить свою зависимость.
И для этого повышение тарифов подходит как нельзя лучше. Примеры тому — Швеция, Дания и другие европейские страны, которые таким образом стимулируют своё население переходить на альтернативные способы отопления. Граждане Украины, привыкшие к заниженной цене на газ, довольно быстро начнут задумываться, чем топить. Как только получат первую полновесную квитанцию квартплаты.
Чтобы отвлечь население от горестных дум и недовольства, чтобы они не вышли на Майдан, людей займут беготнёй за субсидиями.
Вторая цель МВФ — сделать цены на газ одинаковыми для всех, и для населения, и для предприятий, чтобы убрать в Украине спекуляцию на газе.
Схема обогащения на газе известна: представители промышленного лобби закупают газ для населения по низким ценам и перепродают предприятиям по более высоким ценам. Достаточно вспомнитьафёру в торговле нефтепродуктами «молодого талантливого специалиста» Курченко.
Вот и ответ, почему украинские мультимиллионеры часто «вырастают» из промышленных предприятий. Предприятия потребляют огромное количество газа, а значит, могут участвовать в схемах, когда деньги делаются буквально из воздуха. Купил газ дешевле, а продал дороже, вывез за рубеж, получил возврат НДС.
Населению нужно понять, что все эти махинации проходят при непосредственной поддержке государства. А вернее, благодаря государственному вмешательству в экономику. Государство решает, какой орган будет контролировать закупку и распределения нефтегазовых ресурсов, кому и по какой цене будет продавать. Поэтому, с одной стороны, это очень хорошо, что цены на газ будут одинаковыми и для рядовых граждан, и для предприятий. Это уничтожит газовую «кормушку». Но, с другой стороны, это плохо, потому что МВФ не заботит, как обедневшее население будет платить за тарифы.
Тарифы не будут понижены, потому что Украина плотно села на финансовую кредитную иглу Запада, и теперь не может просто так взять и отказаться от взятых на себя обязательств.
Тимошенко, Ляшко, Оппозиционный блок будут пиариться на том, что тарифы нужно отменить или понизить. И одураченный, ничего не понимающий народ с благодарностью будет слушать своих «благодетелей», жадно впитывая их популистические заявления.
Единственные, кто не сможет использовать тему справедливых тарифов в своей политической риторике, так это те, кто проводят тарифную политику, а именно Яценюк и Порошенко. Но и у них есть железный аргумент — повышения тарифов требует МВФ, то есть, та самая цивилизованная благополучная Европа, в которую стремится Украина.
Конечно же, неплатежи по услугам ЖКХ в Украине будут огромными. Но конфисковать жильё за долги не будут. Власть не станет идти на обострение конфликта, потому что до массовых протестов и так рукой подать.
Массовый выход людей на улицы — лишь вопрос времени. И насколько кровавым будет третий Майдан, зависит сегодня только от уровня дохода граждан. Голодные бунты гораздо более жестоки, чем сытые. А о том, как населению стать сытым не говорит никто, ни ЕС, ни МВФ, ни парламент, ни премьер, ни президент…
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31821
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8081
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6108
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5392
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4922