Окончательное решение «европейского» вопроса
Как «еврономера» влияют на судьбу Украины?
На прошлой неделеГосударственная фискальная службаопомнилась и принялась неистово боротьсяс автомобилями на «еврономерах». Решениехоть и правильное, но очень и оченьзапоздалое. Хотя нужно отдать должное,медиаподдержку этого процесса организовалидостаточно мощную.
Впрочем, постарой доброй традиции — это не воляруководства ГФС, а инициатива отдельныхспециалистов и руководителей среднегозвена.
Ключевое событие— это адекватный ответ литовской таможнии помощь в наведении порядка.
Не вдаваясь вюридические тонкости схем ввоза«евроблях», просто напомню, что такоеЛитва в автомобильном плане.
Литва — этокрупнейший автомобильный хаб ВосточнойЕвропы. Здесь собираются подержанныеавтомобили, в том числе с сомнительнымпрошлым, в том числе после серьезныхДТП.
Здесь «умирающий»по немецким меркам автомобиль обретаетвторую жизнь и «не бит, не крашен, свежи полон сил» отправляется в Украину.Собственно тут могут организовать и«реанимацию» - автомобиль послесерьезнейшей аварии из груды металлоломапревращается в «лучше чем Ланос».
Впрочем нужнопризнать, что с точки зрения бизнесастрана, в которой население меньше, чемв Киеве, - это однозначный успех. Крометого, заслуживает уважения тот факт,что маленькая страна сумела поставитьпод свои знамена сотни тысяч граждандругой страны. Получилось такое«Автомобильное княжество Литовское».
То же самоекасается и Болгарии, и Польши, и другихстран с более лояльной налоговойнагрузкой.
Но больше всегорасстраивает не успех других государств,а неуспех своего собственного. А такжеготовность наших сограждан становитьсяпод чужие флаги, если это сулит хотя быдаже мелкой выгодой.
Ратующие заевропейские нормы — это банальныелюбители шары. Которые придумывают всеновые и новые отговорки, чтобы оправдатьочевидное нежелание платить налоги.
Целый пластнаших сограждан ведется на деструктивнуюповестку дня: отменить, убрать, запретить,расстрелять.
Нежелание платитьналоги, за коммуналку, за авторскиеправа порождает целый класс избирателей,которые в 2019 проголосуют за популистов.
Ведь любители«Автоеврошары» ничем не отличаются откопателей янтаря и лиц, незаконновырубающих лес-кругляк.
Проще перестатьплатить налоги и «положить систему».Ведь когда неповиновение достигаеткритической массы, то начинается хаос.
Вместоконструктивного диалога, собрания закруглым столом всех заинтересованныхлиц — импортеров, производителей,фискальных органов, депутатов, лидеровобщественного движения — перекрытиецентра столицы и праведный гнев горожан.
Кстати,поговаривают, что спонсировал акциюпротеста один из украинских олигархов.Как бы там ни было, но политическиеамбиции лидера протестного движения —налицо.
Ведь никто неспорит с тем, что налоги на импорт автонужно снизить, в частности отменитьпошлину. Но этому предшествуетаналитическая работа, работа экспертови юристов, финансистов.
Можно увешатьсяукраинскими флагами и трезубцами, ноими сложно прикрыть очевидный факт —общество не дозрело до веденияконструктивного диалога. Это сложно! Идолго! А все хотят простых и быстрыхрешений. Так не бывает! Если мы хотимпостроить стабильное и успешноегосударство, нужно научиться договариваться,находить точки соприкосновения.
Власть не будетслушать и слышать свой народ, пока народне научится самоорганизовываться,институционализироваться.
Пока украинскийнарод будет перекладывать ответственностьза свою судьбу на «доброго царя»,экспатов, заморских реформаторов,Евросоюз, то наша страна будет обреченана пребывание в чужих геополитическихпроектах.
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Єврейська спадщина під вогнем війни в Україні Олег Вишняков 19.02.2025 13:36
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 207
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 196
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 192
- Сильные должны править миром. Точка 134
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 72
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 4074
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 3064
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2666
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2128
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1951