Недееспособные власть и государство
Нет ничего хуже, когда в каком-нибудь государственном министерстве появляется умный, опытный, талантливый и волевой человек.
Нет ничего хуже, когда в каком-нибудь государственном министерстве появляется умный, опытный, талантливый и волевой человек. Пассионарность из человека выводится гораздо дольше, чем вши, но всё же выводится. Доказано в Украине. И России.
Люди задаются вопросом, почему украинские вооружённые силы, значительно превосходящие противника количеством, не могут дать отпор на территории собственной страны. Да потому что для этого ими нужно руководить, координировать действия, держать руку на пульсе войны. В Украине наверняка найдётся несколько десятков таких человек, но кто же их допустит к управлению. Умелый человек государственной машине не нужен. Ей нужен человек знакомый, который что-то кому-то сильно должен. Так возникает круговая порука и замкнутый круг политики. Это закольцованный параллельный мир, который живёт по своим собственным законам и принципам. И у него единая цель — использовать должность в своих целях, худо-бедно исполняя должностные обязанности. Три «у»: угодить, услужить, украсть.
Мы живём в иллюзорном мире, где большинство продолжает верить в государство. К государственному аппарату бессмысленно обращаться, он не в состоянии решить ни одной проблемы своих граждан. Получить «доручення», выдать «доручення», поставить все печати и подписи, написать отчёт о выполнении «доручення», вот и вся «работа». Поэтому участники боевых действий сейчас не могут получить необходимые справки, а беженцы — помощь.
И тут бы всему населению понять простую вещь: НЕ ВЕРЬ этому государству, НЕ БОЙСЯ его и НЕ ПРОСИ у него ничего. Но нет! У нас религия такая — верить в государство. И вроде бы все факты налицо…
В Украине есть бесплатная медицина? Да. Правда, стоит дорого.
А образование бесплатное есть? Есть. Но нужно будет кое-кому заплатить.
А армия? Конечно! Только дать отпор мы сейчас временно не в состоянии. Скоро уже год как временно. Да, ещё и волонтёры. Заменяют государство.
Не нужно быть гениальным военачальником или хотя бы специалистом узкого профиля, чтобы глядя на карту боевых действий увидеть, что в Дебальцево готовится «котёл». Любая часть территории, которая выглядит, как «островок» посреди сил противника — потенциальный «котёл», вы и сами можете проверить по карте. Но об этом никто не говорит! Украина не играет на опережение. Нет лидера, который повёл бы за собой армию.
Давайте представим себе, что есть человек, способный преобразовать украинскую армию и блестяще управлять антитеррористической операцией. Человек, который по-новому взглянет на войну, сохранит жизни и отстоит честь страны. Сможет он что-либо изменить? Нет. Почему? А кому нужен сильнейший политический соперник с бесконечным кредитом доверия населения? Ведь если военачальник с блеском проведёт АТО, он фактически станет претендентом №1 на пост Министра, Премьера, а может быть, и Президента страны!
СССР был не готов к Великой Отечественной Войне. Но Сталин принял решение, рискнул своей властью в будущем и набрал умелых военачальников, расширив их полномочия. И кадры решили всё, даже когда подводили техника и ресурсы. Большая политика — это всегда большие риски, или это не политика, а топтание на месте.
Государственному аппарату Украины не нужны звёзды, ему нужны посредственности, неспособные на политическую конкуренцию. Чтобы остаться на своих должностях, не нужно тянуть Украину к вершинам, для этого достаточно переливать из пустого в порожнее и перекладывать документы из одного кабинета в другой. Как-нибудь само рассосётся.
Перефразируя Маяковского, «Послушайте! Ведь, если звёзды не зажигают — может быть — это никому не нужно?». Судя по всему, с пассионариями государственный аппарат борется так же, как с докучливыми вшами, —вычёсывает их из своих серых одинаковых косм.
В Кабинете министров есть одна звезда. В Администрации Президента есть одна звезда. Но эти звёзды не зажигают других. Украина в опасности от серой власти.
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель вчора о 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко вчора о 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 24.05.2025 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3710
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 536
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 194
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 129
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 101
-
Вітчизняний Patriot. Чи міг ЗРК "Кільчень" захистити українське небо
Технології 45283
-
"Що тут робиш, дівчино. Повертайся і вари свій сир". Власниця сироварні про найкращу роботу у світі
Бізнес 23564
-
Український defence-стартап, який розробляє системи deep strike, отримав $5 млн інвестицій
Технології 20770
-
Литва, яка відмовилася від російського газу, досі купує вироблений з нього аміак
Бізнес 5031
-
У Раді запропонували знизити нештрафований поріг перевищення швидкості до 10 км/год
Бізнес 4626