Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2024 20:59

Слом олигархической власти в Украине происходит именно сейчас

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Видео

Ключевые тезисы:

00:00 Давно прогнозирую что современное сословное общество, которые примерно с 1998 года строит в Украине власть олигархов построено не будет. Давно прогнозирую, что реальные кардинальные реформы происходят не рационально заранее и по плану, а стихийно в условиях смертельной опасности и кризиса выживания. На протяжении двух десятилетий меня постоянно спрашивают доколе Украину будут раздирать олигархические кланы? Когда им придёт конец. И вот сейчас можно констатировать что слом олигархической системы уже начался в условиях смертельной опасности и кризиса выживания. Потом, задним числом историки это назовут легендарным временем.

01:56 Начальные условия на начало войны были плачевными – Путин напал на самую бедную страну Европы по удельному ВВП на душу населения. Это итог 23 летней власти украинских олигархов. В феврале 2024 года третью часть дохода госбюджета Украины сформировали дивиденды госпредприятий за прошлый год. Это уже не лечиться никаким повышением налогов, никаким снижением социальных выплат, никаким сокращением числа госаппарата. Украинской финансовой системы больше нет. Она находится в глубокой коме. А аппаратом искусственного дыхания управляют союзники Украины осуществляя финансовую помощь.

05:40 Больше десяти лет я прогнозирую дефолт Украины. Считайте, что он уже фактически состоялся. Это понимают и союзники Украины и  международные финансовые организации и Трамп, требует предоставлять Украине кредиты, а не помощь. Тактически разница есть – Трамп хочет московские валютные резервы. Стратегически разницы нет.

07:11 Украина сделала своё дело – истекая кровью она измотала и обескровила Московию. Орков уже не бояться. Не бояться настолько, что сначала Эстония, а затем Финляндия не просто разрешили применять поставляемое ими вооружение, сделали это публично. Московские красные линии втоптаны в грязь.

08:44 До недавнего времени тактика Запада и бывшего Запада в отношение конфликта была следующей – последовательное истощение и обескровливание обеих сторон – и московской сословно-авторитарной власти и украинской сословно олигархической власти. Сейчас тактика меняется на наших глазах. И причина этого изменения, во-первых, находится не в Украине, а во-вторых, она находится на цивилизационном феноменологическом уровне. С 2002 года я пишу и говорю о замедлении темпов научно-технологического развития. Это замедление началось примерно в 1955 и окончательно затормозилось примерно в 1970 году. Поэтому тогда же завершился первичный Модерн и развитых и бывших развитых стран. Причем информационный скачок не был продолжением Модерна. А сейчас это становится очевидным – футурологические иллюзии ускорения, сингулярности, ИИ, энергетического перехода, инклюзивного капитализма и экономики информации и услуг разбились о бетонный куб наблюдаемой реальности. Пример. Объём промышленного производства еврозоны в 2023 году сократился на 6,7% г/г! Европа в 2020-23 годах активно выводила промышленное производство и сосредотачивалась  на наукоёмких отраслях. А сейчас и Макрону и Шольцу и другим наконец стало очевидно, что это тупик с тем самым бетонным кубом в конце. Т.е. когда Макрон говорит о возможности введения войск в Украину он хочет спасти не столько Украину, сколько Францию. Я давно говорю, что стратегическое положение дел во Франции и Германии хуже, чем в истекающей кровью Украине. Ну вот, до них это постепенно стало доходить – лучше позже, чем никогда.

14:56 Уровень крупных инвесторов. Они массово сворачивают инвестиции в  электромобили и зелёную энергетику. Тот же Билл Гейтс продал очередной пакет акций Microsoft и купил на вырученные средства реальные активы. В Германии посчитали, что при стоимости электроэнергии в 3-5 раз выше чем в Китае, немецкая промышленность может конкурировать с китайской только в сегменте статусного спроса. А значит вместо иллюзий продолжения Модерна, ИИ, массовой электромобилизации, экономики услуг и информации следует сосредоточиться на местных ресурсах, экстенсивном развитии и распашке неудобий. А что это? А это Украина, Московия, Беларусь и Казахстан которые не дают нормально осваивать их сословно-авторитарные и сословно-олигархические режимы. Скорее всего западные инвесторы уже реализуют в Украине известную американскую пословицу – инвестировать следует пока не высохла кровь.

17:13 Уровень украинских олигархов.

Они теряют активы, нажитые непосильным трудом. Металлургических комбинатов два – Ильича и Азовсталь,  ветряные и солнечные электростанции две, нет три, импортные и работающие по безобразно завышенному зелёному тарифу.

Они стареют и теряют былую хватку полукриминальных авантюристов и баронов-разбойников. Они не могут передать свои надерибаненные и прихватизированные активы наследникам.

Из-за того, что часть олигархов остаётся в Монако, а часть слуг разбежалась, они частично уже потеряли контроль и над своими активами и над государством в целом, которое они прихватизировали ранее вместе с активами.

Всё что остаётся олигархам – в обмен на неприкосновенность по дешевке распродать свои активы инвесторам из союзных стран. Тому же Биллу Гейтсу, например.

21:14 Уровень слуг олигархов. Возможности для манёвра слуг олигархов стремительно сокращаются. Недовольство антисоциальной финансовой политикой и недовольство продолжающейся тотальной коррупцией и недовольство масштабом нарушений при мобилизации стремительно приближается к уровню ненависти к московскому агрессору и оккупанту. Союзники контролируют всё больше, лишая слуг олигархов их политической и административной ренты – скоро за каждым украинским чиновником будет ходить западный комиссар. Между ними будут нарастать противоречия, которые будут решаться просто. Депутаты массово слагают полномочия. Их можно понять – не для того они шли в парламент. Одновременно в Украине уже сформировалась материальная основа мотивации для политиков не являющихся слугами олигархов. Не одноразовых политиков, на одну каденцию. Будет четыре источника таких политиков. Первая - снизу, т.е. из местных общин и фронта. Вторая – вернувшиеся беженцы помыкавшиеся по разным странам имеющие опыт их сравнения. Третья – выпускники условного Стенфорда. Четвертый источник, самый интересный – бывшие слуги олигархов, бросившие своих хозяев.

26:16 А сравнительно скоро до союзников Украины дойдёт что им выгодней не интеграция Украины, например, в ЕС, а статус Украины, как новой молодой Швейцарии. То, о чем я пишу с 2005 года.

27:14 Всё вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что слом сословно-олигархического общества в Украине идёт полным ходом. Мы живём в историческое и легендарное время формирования основ новой Украины. И да, я мои прогнозы минувших лет и по Украине, и по миру в целом, остаются в силе.

28:04 В то же время следует понимать, что слом олигархической системы и построение демократии нового типа это разные по скорости процессы. Возможно сначала будут частично или полностью возвращены существовавшие ранее демократические процедуры, которых олигархическая власть лишила граждан.

28:28 Какие демократические процедуры власть олигархов ранее отменила.

Ссылка на видео:

https://youtu.be/WoyLvP4hq1Q

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]