Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.06.2013 10:16

Шаг вперед, два шага назад

Експерт з економічних питань "Інститут перехідних суспільств"

Прощай, Евро-5, и снова здравствуй, кот в мешке

В силу своей работы, приходится много передвигаться и по Киеву, и по Украине, и выезжать 

за рубеж на своем или рабочем авто. И невольно, снова и снова, неоновое сияние разноцветных заправочных станций отбирает у меня массу времени на анализ топливной темы, скучать не дают и информационные впрыски, и матерящиеся водилы. Даже пришлось пообщаться со знакомым контрабандистом, читавшим мой предыдущий блог. Его наша тема смешит: они, мол, выступают гарантами того, что сети, работающие легально, не смогут повышать цены на розницу, так как спрос на нелегально ввезенное топливо резко возрастает, и работы прибавляется. Замкнутый круг? Думаю, нет. Контрабанда будет всегда, пока будет разница в цене на рынках соседних стран. И алчность коррупционной вертикали. Но радикально уменьшить количество "серого" рынка - а по некоторым экспертным оценкам доля его достигла 30% - возможно, не видно лишь желания. Скорее всего, эта же треть всего реализуемого топлива не соответствует никаким стандартам качества - http://podrobnosti.ua/economy/2013/06/04/909041.html. И каково узнать о том, что в 2012 году Госпотребинспекция проверила лишь 17 миллионов литров нефтепродуктов, что почти в 2 раза меньше, чем в 2008 году и составляет около 0,14% объема рынка Украины?  Зачем бороться с теми, кто кормит?

Два элементарных шага: закрыть волевым решением контрабанду, при этом усилить контроль таможней за качеством ввозимого топлива, и резко увеличить КПД Госпотребинспекции. Причем, затраты на содержание инспекции окупятся очень быстро, за пару хороших штрафов. Мои оппоненты могут возразить - взлетит цена на розницу. Не верю. Во-первых, фактор политический: подорожание топлива отобразится на ценах потребительских товаров, а это ни президенту, ни кабмину совершенно ни к чему, тем более выборы не за горами. Фактор второй: некоторые брендовые сети АЗС уже и так давно работают на качественном топливе, легально поставляемым в Украину. И, к радости применения вышеописанных мер, они только выиграют, но не повышением цен, а привлечением новых клиентов за счет маркетинговых ходов. Кстати, Вы обратили внимание, как активизировались в рекламе лидеры розничных продаж топлива? Акции, презентации, стремление к открытости, программы лояльности. Здается мне, что эти лидеры махнули рукой на "бодяжный" рынок и пошли в отрыв, акцентируя внимание на суперкачестве своей продукции.

Только горсть льда закинули за шиворот, иначе как понять возможное решение кабмина о продлении жизни "бодяги" еще на два с половиной года? Не хватает денег? А нам опять на минное поле - повезет-неповезет? А Евро-5 видеть только во снах:  http://oilreview.kiev.ua/2013/06/10/minenergo-predlagaet-prodlit-obrashhenie-evro-3-do-konca-2015-goda/

P.S.: Мне удалось побывать на рекламном мероприятии одного из лидеров рынка, задать вопросы, причем, малоприятные для любого руководителя. На удивление, ответы получил более чем четкие. Осталось протестировать бензин и выложить результаты на суд читателей. Очень скоро, какие бы результаты не были.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]