Украинские рантье предпочитают зарубежье
В 2016 году портрет покупателя зарубежной недвижимости изменился, средний чек вырос, а спектр направлений, интересных украинцам, расширился.
Первая половина 2016 года показала значительные изменения портрета украинского покупателя зарубежной недвижимости. В 2014-2015 годах, недвижимость в других странах покупали преимущественно жители восточных регионов страны с целью потенциальной эмиграции. Доля этой категории покупателей уменьшилась до 18% в первой половине 2016 года. Сегодня целью 44% покупок являются инвестиции и 56% личное использование преимущественно для отдыха, т.е. рынок разделился практически поровну.
Более половины украинских покупателей из названных 44% инвестируют в зарубежную недвижимость с целью обеспечения пассивного дохода благодаря инструменту гарантированной аренды, то есть передачи купленных апартаментов в аренду застройщику, независимо от того будет ли недвижимость сдана или нет. Гарантированная аренда способна обеспечить доход в размере до 10% годовых от стоимости объекта в зависимости от страны.
Объем предложений в системе Hayat Estate вырос на 12% с января по июль 2016 года. Число проданных объектов соответствует уровню первого полугодия 2015 года. В то же время значительно вырос средний чек, и, соответственно общий объем инвестиций украинцев в зарубежную недвижимость. В 2014-2015 годах большое число эмигрантов покупали недвижимость за рубежом. И эта категория потребителей была ориентирована на самые бюджетные варианты жилой недвижимости. Для них была важна стоимость и оперативность сделки. Тем не менее, и в этих условиях, мы не допускали необоснованных продаж. Три уровня гарантий Hayat Estate: контроль качества постройки, правовой аудит сделки и оценка инвестиционного потенциала, как самого объекта, так и рынка применяются при любых условиях. Период панических покупок в целях эмиграции закончился. Украинцы покупают неспешно, вдумчиво, требовательно, ценя каждую гривну. Поэтому система трехуровневых гарантий, внедренная в Hayat Estate – это не только принцип работы компании, это и ответ на взросшую требовательность покупателей. Сегодня они не готовы к необоснованным тратам. А система гарантий исключает большую часть рисков покупки.
Средняя стоимость покупаемой украинцами зарубежной недвижимости выросла с 62 000 евро в 2014-2015 годах до 95 000 евро в 2016 году.
В географическом разрезе повышенный спрос украинцев испытывают Турция, Испания, Таиланд и Кипр. Потенциал этих рынков довольно высок и курортная недвижимость за рубежом – один из самых надежных способов приумножить и сохранить деньги. Также в 2016 году компания провела несколько сделок по продаже квартир в Польше, Черногории и Словении и прогнозирует повышение спроса на жилую недвижимость этих стран в краткосрочной перспективе.
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський вчора о 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова вчора о 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова вчора о 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- Пенсійна рулетка 168
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 149
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 105
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? 52
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду 51
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 16408
-
Борги українців продають на аукціонах. Що це значить для боржників?
Фінанси 7862
-
Перший випадок зворотної релокації: у Чернігові запустили фабрику, привезену з Польщі
Бізнес 5366
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4937
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4839